Пресс-релиз Уполномоченного

30 марта 2011 года на телефон горячей линии аппарата УПЧ в РИ поступил звонок о том, что гр. Погоров Ибрагим Исаевич, 1976 г.р., прож. РИ, ст. Троицкая, ул. Советская, 84 находится в СИЗО г. Карабулак, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у него открытая форма туберкулеза, однако, он содержится в камере с другим подследственным.

31 марта 2011 года, сотрудниками аппарата УПЧ в РИ был осуществлен выезд в СИЗО г. Карабулак, где были проверены условия содержания Погорова И.И. В ходе проверки факт его тяжелой болезни и содержание в камере с другим подследственным, подтвердился. Из Сунженского противотуберкулезного диспансера была истребована подтверждающая медицинская справка на Погорова И.И. Также, с просьбой оказать содействие в изменении меры пресечения на подписку о невыезде, с письменным заявлением обратилась и мать подследственного.

С учетом результатов проведенной проверки, на основании ст.81 УК, ст.110 УПК и Федерального закона от 29 декабря 2010 года, специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия 6 апреля 2011 года связались с руководством следственного подразделения Управления ФСКН РФ по РИ с просьбой изменить меру пресечения Погорову, в связи с тяжелым заболеванием, о чем на имя начальника Управления  позже было направлено письмо. В результате налаженного сотрудничества аппарата Уполномоченного и Управления ФСКН РФ по РИ 14 апреля т.г. в 19 часов Погоров И.И. был освобожден из СИЗО с избранием меры пресечения – подписка о невыезде.

Пресс-служба аппарата УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора