Пресс-релиз Аппарата Уполномоченного в связи с задержанием 29-го февраля 4-х жителей республики

Сегодня, 02 марта 2012 года, в соответствии с поручением Главы РИ и появившейся в СМИ информацией о нарушении прав 4-х жителей республики при осуществлении задержания правоохранительными органами, представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ посетили ОМВД России по г.Назрань с целью проведения проверки соблюдения прав граждан при проведении задержания, а также условий их содержания.

Для этого были проведены беседы с задержанными Бековым А., Пугоевым А., Торшхоевым Т. и Яндиевым М.

В ходе личных бесед указанные граждане сообщили, что были задержаны во время визита к одному из них, Торшхоеву Т.

Во время беседы граждане рассказали, что осведомлены о причинах задержания, а именно о том, что в квартире хозяина была найдена запрещенная Верховным судом Российской Федерации литература, и о том, что решением суда они арестованы в административном порядке на 6 суток. Также Торшхоев Т. сообщил, что литературу использовал для чтения и не был осведомлен о существовании запрета на ее использование.

Все задержанные были проинформированы о цели визита к ним представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, однако на вопрос есть ли у них жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов, задержанные ответили отрицательно, и сказали, что никаких особых пожеланий не имеют. Только один из задержанных сообщил, что к нему была применена физическая сила в момент задержания, но обратиться с официальным заявлением отказался.

Руководство ОМВД России по г.Назрань сообщило, что данное задержание было санкционировано, а изъятая литература и другие носители информации, изъятые при задержании, переданы для дальнейшего изучения. Также сообщается, что проводится проверка фактов, ставших известными в ходе задержания вышеуказанных лиц.

Специалисты Аппарата Уполномоченного продолжают следить за ситуацией. В случае появления новой информации жители республики будут проинформированы дополнительно.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора