Представитель УПЧ в РИ принял участие в семинар-совещании

7 февраля 2015 г. Администрации Главы Республики Ингушетия проведен семинар с председателями и секретарями комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов на тему: «Об итогах работы комиссий по урегулированию конфликта интересов в 2014 году и задачах на 2015 год», в котором принял участие представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Магомет Цицкиев.

Начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия М.Ганиев в своем выступлении отметил, что одной из организационно-управленческих мер противодействия коррупции является функционирование комиссий по урегулированию конфликта интересов. Указанные комиссии, наделенные серьезными полномочиями, сформированы во всех органах государственной власти и органах местного самоуправления республики.. М. Ганиев уделил особое внимание вопросам применения нормативной правовой базы, регулирующей деятельность комиссий, вопросам, выносимым на заседания комиссий, составам комиссий и порядку их работы, принимаемым решениям. Им дана информация о результатах проведенного в 2014 году мониторинга деятельности комиссий и анализ ее результативности в сравнении с 2013 годом.

Перед участниками семинара выступили представители органов исполнительной власти и местного самоуправления республики с отчетами о работе комиссий в 2014 году.

В работе семинара приняли участие помощник прокурора Республики Ингушетия Албаков Р.Ю. и представитель аппарата главного федерального инспектора по Республике Ингушетия Местоев О.М. Албаков Р.Ю. обратил внимание на составы комиссий, порядок и периодичность их работы, необходимость взаимодействия комиссий с органами прокуратуры и минимизирования количества нарушений, являющихся основанием для проведения заседаний комиссий.

По итогам семинара его участниками принято следующее Решение о работе комиссий по урегулированию конфликта интересов органов власти и управления республики: принять дополнительные меры по активизации деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов, обратив внимание на качественную сторону проводимых заседаний указанных комиссий, своевременно вносить изменения в составы комиссий и порядок их работы в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, муниципальной службе и противодействии коррупции, не допускать случаев проведения заседаний комиссий без участия представителей научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной (муниципальной) службой, обратить внимание на проведение заседаний комиссий по вопросам несоблюдения служащими требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также об осуществлении мер по предупреждению коррупции и иные решения.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора