Представитель Уполномоченного по правам человека в РИ и члены ОНК РИ совместно проверили ИВС Малгобекского района

20 июня 2013 года, в порядке проверки информации о нарушении прав задержанных в изоляторе временного содержания (далее ИВС) ОМВД РФ по РИ в Малгобекском районе и несоответствии условий содержания задержанных установленным нормативным параметрам, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Адиль Дзагиев, совместно с членами ОНК Исой Гандаровым и Цечоевым Абабукаром, посетил данное учреждение.

Как известно, ИВС находится в подвальном помещении и, в связи с его несоответствием некоторым международным и российским требованиям, ведется строительство нового здания ИВС, которое соответствует международным стандартам.

Члены ОНК и представители Уполномоченного по правам человека в РИ не впервые посещают данный ИВС и осведомлены о проблемах, с которыми сталкиваются не только задержанные, но и сотрудники изолятора, а именно в вопросах пожарной безопасности, вентиляции, естественного освещения и медицинского обслуживания.

В ходе указанной проверки было установлено, что камеры соответствует установленным нормам по стандарту количества квадратных метров на одного человека, имеют искусственное электрическое освещение, и вентиляционная система находится в удовлетворительном состоянии, чего нельзя было отметить при предыдущих проверках.

В ходе осмотра у членов комиссии была предоставлена возможность провести беседу с задержанными Галаевым А., Льяновым А., Саитовым Ш. и Газгиреевым Б.

Задержанные сообщили, что условиями содержания они удовлетворены, питание им предоставляется своевременно, претензий к качеству пищи и рациону они не имеют. Меню также было проверено членами комиссии.

В помещении ИВС имеется 1 санузел и душевая, санитарно-гигиеническое состояние которых и вопросы пользования не вызвали жалоб у задержанных.

Одним из основных недостатков является отсутствие в помещении медицинского кабинета, но при необходимости руководством ИВС вызываются врачи Малгобекской ЦРБ для оказания необходимой медицинской помощи. Также в данном ИВС нет прогулочного дворика, однако он, как и отдельный медкабинет, предусмотрен в новом строящемся ИВС.

Задержанные также сообщили, что адвокаты к ним допускаются беспрепятственно.

По результатам проверки члены ОНК и сотрудник аппарата Уполномоченного сделали заключение, что при учете объективной составляющей проблем, имеющихся в данном ИВС, общее состояние учреждения удовлетворительное, как и отношение со стороны сотрудников ИВС.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора