Предоставление льгот в сфере ЖКХ специалистам сельской местности

В последнее время в Республике Ингушетия участились случаи предъявления исков о взыскании задолженностей за коммунальные услуги к педагогам, медработникам и другим работникам, проживающим и работающим в  сельской местности.

Так, весной этого года ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» предъявило иск к учительнице с.п. Яндаре Чаниевой М.А. о взыскании задолженности в размере  22 042 руб. за потребление газа, что явилось поводом для обращения к Уполномоченному по правам человека в РИ.

Заявительница полагает, что в соответствии с  действующим законодательством, она и ее дочь как педагогические работники, а также и члены ее семьи, имеют право на получение бесплатных услуг в сфере ЖКХ без каких-либо  ограничений.

Как было установлено специалистами Аппарата Уполномоченного, Чаниева М.А. и ее дочь, проживающая с ней в одном доме, являются учителями в СОШ №3 с.п. Яндаре не первый год. Неоднократно ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» предъявлял к ним иски о взыскании задолженности за поставленный газ для отопления и домашних нужд.

Решением мирового судьи требования истца ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» были удовлетворены в полном объеме и Чаниева М.А. была обязана выплатить сумму иска.

Не согласившись с данным решением, заявительница подала апелляционную жалобу в Назрановский районный суд, который своим определением снизил сумму иска 6 700 руб., несмотря на то, что данное решение противоречит положениям Закона Республики Ингушетия от 31.12.2004г. №41-РЗ(редакция от 29.03.2010г.) «О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности», и практики Верховного Суда РФ по аналогичным делам, где указанная категория льготников полностью освобождается от оплаты за жилищно – коммунальные услуги.

В связи с вышеуказанным специалисты Аппарата Уполномоченного оказывают юридическое сопровождение при подготовке кассационной жалобы на решения вышеуказанных судов, где приведены конкретные мотивы со ссылкой на законы Российской Федерации и Республики Ингушетия.

При поступлении новой информации, пресс-служба аппарата Уполномоченного будет информировать дополнительно.

Пресс-служба Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора