Предложение  Джамбулата Оздоева по оказанию бесплатной юридической помощи pro bono  поддержано нотариальным сообществом  республики

 

про боно

«Pro bono» (от лат. pro bono publico – ради общественного блага) – это оказание профессиональной помощи благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям, а также частным лицам, которые не могут подобную помощь оплатить.

Система оказания юридической помощи малообеспеченным гражданам/некоммерческим организациям pro bono существует как явление на практике, и является неким компенсаторным механизмом для нуждающихся в бесплатной помощи, когда субсидируемая государством юридическая помощь (на основании федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ») не охватывает определенных категорий лиц, имеющих право на бесплатную помощь, и категорий дел, по которым она может быть оказана и оплачена из средств бюджета.

К pro bono относится также оказание экспертной помощи по совершенствованию законодательства, улучшению профессиональных навыков юристов, совершенствованию качества юридического образования.

Свою роль в процессе поддержки помощи pro bono Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия видит:

— в координации субъектов, готовых оказывать помощь бесплатно за пределами случаев, указанных в законе «О бесплатной юридической помощи»;

— в совместной реализации с НКО учебных курсов для представителей некоммерческих организаций/юридического сообщества по отдельным сферам права с приглашением экспертов-практиков;

— в привлечении юристов/представителей адвокатских образований в территориях для оказания помощи в суде: это касается тех дел, по которым Уполномоченным была проведена предварительная работа по подготовке заявителям процессуальных документов;

— в совместном обсуждении с ведущими юристами-практиками предложений о внесении изменений в действующее региональное и федеральное законодательство;

— в сотрудничестве с юридическими вузами для организации практических занятий со специалистами в сфере защиты прав человека.

Так,  по рекомендациям Уполномоченного в развитие направления оказания бесплатной юридической помощи достигнута договоренность  с Нотариальной палатой РИ о проведении совместных мероприятий в рамках оказания бесплатной юридической помощи pro bono.

Сегодня мы смело можем сказать, что складывающиеся в России практики pro bono отражают позитивное явление в профессиональной юридической среде, связанное с социальной ответственностью юристов, с одной стороны, и растущим спросом на качественные юридические услуги для граждан, которые не могут себе позволить их оплатить, с другой стороны.

Напоминаем, что Государственный орган «Уполномоченный по правам человека в РИ и его аппарат», оказывает бесплатную юридическую помощь на территории республики в соответствии с  вновь принятым Законом Республики Ингушетия от 31 января 2017 г. N 3-РЗ  «Об уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия», так как одной из задач Уполномоченного является правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.

Ежемесячно, каждую последнюю пятницу  месяца, Уполномоченный по правам человека в РИ совместно со Следственным управлением Следственного комитета РФ по РИ проводят совместный прием граждан. Предварительная запись осуществляется каждый день, как аппаратом Уполномоченного, так и Следственным управлением Следственного комитета РФ по РИ.

Также, сотрудниками аппарата Уполномоченного проводятся правовые часы в образовательных учреждениях совместно с Министерством образования РИ, также доводится информация до граждан нашей республики о внесении изменений в законодательство путём средств массовой информации.

На сайте Уполномоченного имеется online приёмная, и  телефон горячей линии +7 963 1724270,  который принимает звонки в круглосуточном режиме.

В адрес Уполномоченного можно направлять письменные заявления любым удобным способом, как почтовой связью  по адресу: 386001 г. Магас, ул. Д. Мальсагова, №11 (здание Ингушского научно – исследовательского института им. Ч.Э.Ахриева, правое крыло здания, первый этаж) так и на электронный адрес: upch_ing@mail.ru.

Также у нас имеются контактные телефоны  (+7 (8734) 55-19-20, факс 55-11-75) для обращения к Уполномоченному по правам человека в РИ по которым  лица, чьи права были нарушены или нарушаются, могут получить бесплатную юридическую консультацию ежедневно с 9:00 до 18:00, кроме выходных дней.

 

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора