Правозащитники просят власти передать полномочия Минтруда по охране здоровья Минздраву

iАвторы инициативы отмечают «отсутствие нужной компетенции у чиновников социальной сферы» в решении проблем, связанных с оказанием качественной медицинской помощи гражданам

Представители Общественной палаты (ОП) РФ и Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» просят премьер-министра России Дмитрия Медведева передать полномочия Министерства труда и социальной защиты РФ по охране здоровья граждан в ведение Министерства здравоохранения РФ.

«Считаем необходимым передать существующие полномочия, являющиеся частью комплекса мер, попадающих под понятие «охрана здоровья», согласно ФЗ РФ №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан», от Министерства труда и социальной защиты РФ в ведение Министерства здравоохранения РФ», — говорится в письме премьеру, подписанном Владимиром Слепаком и президентом «Лиги защитников пациентов» Александром Саверским. Авторы послания отмечают «отсутствие нужной компетенции у чиновников социальной сферы» в решении проблем, связанных с оказанием качественной медицинской помощи гражданам, и «очевидные ухудшения ситуации» в этой области за последние четыре года.

Слепак и Саверский приводят недавний инцидент в Черемховском психоневрологическом интернате в Иркутской области, где из-за кишечной инфекцией погибли трое детей, еще 23 ребенка попали в инфекционные отделения местных больниц. Также авторы письма призывают вспомнить пожары в Воронежском психоневрологическом интернате и в Дрюцком психоневрологическом интернате Смоленской области.

По словам члена ОП РФ и главы «Лиги защитников пациентов», «система психоневрологических учреждений стала областью злоупотреблений и коррупции». «Очевидно, что необходимы срочные меры по изменению действующего законодательства и привлечение новых кадров для обеспечения должного порядка, способного обеспечить охрану не только жизни, но и здоровья людей», — заявляют авторы письма премьеру.

Слепак и Саверский также отмечают, что с 2013 по 2015 год количество россиян, получивших положенное им санаторно-курортное лечение, составило 33% от общего числа имеющих на него право. «При этом только треть инвалидов смогли воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение», — приводят они данные Счетной палаты РФ.

По материалам ТАСС

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора