Правозащитники посетили вынужденных переселенцев, участвующих в голодовке

04 июля 2013 года руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ и руководитель офиса Правозащитного центра «Мемориал» в Назрани Тимур Акиев посетили место компактного проживания вынужденных переселенцев в г.Карабулак, находящееся на территории Промжилбазы.

Посещение связано с тем, что некоторые из проживающих на территории Промжилбазы вынужденных переселенцев объявили голодовку, а также по причине поступившего сообщения о сносе строений, в которых проживают вынужденные переселенцы.

Во время встречи правозащитники самостоятельно, а после и совместно с представителями органов власти и администрации г.Карабулак, провели беседы с вынужденными переселенцами на предмет определения требований голодающих и возможностей решения их проблем.

Участники голодовки рассказали о своих требованиях и проблемах, которые в той или иной степени связаны с вопросами жилищного обустройства. Однако при детальном изучении стало ясно, что проблемы их разные и решаемы в рамках действующего законодательства.

Представитель омбудсмана и ПЦ «Мемориал» предложили участникам акции отказаться от голодовки или же отложить ее на некоторое время, в том числе и по причине возможного нанесения вреда здоровью подобными действиями, и дать им возможность предпринять меры для защиты прав участников акции при наличии соответствующих обращений на имя Уполномоченного по правам человека в РИ и в ПЦ «Мемориал».

Были также проведены переговоры с руководством администрации г.Карабулак, которое заверило, что выселение не планировалось, а проживающих в указанных помещениях граждан перемещают в соседние здания Промжилбазы в целях оптимизации использования муниципальной собственности.

Кроме того было сообщено, что по поручению Главы РИ в настоящее время упорядочено получение выплат для аренды жилья в частном секторе вынужденными переселенцами, проживающими в местах компактного проживания, и каждый желающий может воспользоваться такой возможностью. Размер выплат составляет 5000 рублей на семью в течение 12-ти месяцев для граждан, являющихся вынужденными переселенцами, и в течение 7-ми месяцев для тех, кто не обладают статусом вынужденных переселенцев.

Также в ходе выездной проверки было рассмотрено обращение вынужденного переселенца Лечи И., который заявил, что его личные вещи и имущество было вынесено из занимаемых им комнат, а другого места временного проживания не предложено. Там же на месте, посредством телефонных переговоров с администрацией г.Карабулак, вопрос его заселения был решен положительно.

По завершении поверки участники голодовки передали представителю Уполномоченного письменные обращения, в которых изложили свое мнение о нарушении их прав.

В настоящее время в аппарате Уполномоченного ведется работа по заявлениям вынужденных переселенцев, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора