Правозащитники посетили мемориальные комплексы и открыли передвижную выставку «Стена скорби» в Ингушетии

 

618ad7337d50b93755d44d32572d0136

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и члены СПЧ Александр Мукомолов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко сегодня в ходе рабочей поездки на Северный Кавказ посетили мемориальный комплекс жертвам осетино-ингушского конфликта 1992 года и Мемориал памяти и славы, расположенные в Нарзани.

Осетино-Ингушский конфликт возник на территории Пригородного района Северной Осетии и привел к вооруженным столкновениям 31 октября — 4 ноября 1992 года и многочисленным жертвам со стороны населения.

Мемориал памяти погибших в этом конфликте был открыт на кладбище в 2012 году. Там установлены плиты с именами 378 погибших и 192 пропавших во время и сразу после конфликта ингушей, а также построена мечеть, молельный дом и символические сооружения.

Мемориал памяти и славы посвящен важнейшим памятным датам, трагическим и торжественным событиям в истории Республики Ингушетия. Он представляет собой сложное и гармоничное сочетание архитектуры и природы. Памятники и композиции комплекса отражают исторические события и представляют выдающихся личностей, внесших значительный вклад в становление и развитие ингушской государственности. Он также дает представление об основных этапах истории Ингушетии: от вхождения в состав России до сегодняшнего времени.

5b0ac9222fe31e4d257057d6538b1164

После посещения памятных мест члены Совета вместе с главой Ингушетии приняли участие в торжественной церемонии открытия передвижной выставки, посвященной мемориалу «Стена скорби», который будет установлен 30 октября 2017 года в Москве на пересечении Садового кольца и проспекта академика Сахарова.

Монумент создается  в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. Он стал лучшим проектом по итогам открытого конкурса на разработку архитектурно-скульптурного сооружения в память жертвам политических репрессий.  Это пространственный двухсторонний рельеф, состоящий из бесконечного сочетания взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур. Просветы в форме силуэтов оставляют место для тех, кто уцелел. Пройдя сквозь них, люди смогут почувствовать себя на месте ставших частью стены скорби, ощутить хрупкость человеческой жизни на фоне многотонной беспощадной системы. И одновременно осознать, что застывший гребень может тронуться снова, подминая под себя всех, кто встретится на пути, превращая живых людей в тени.

По материалам СПЧ при Президенте РФ

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора