Правозащитники хотят, чтобы амнистия к 20-летию Конституции была шире

Ранее Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект широкой амнистии, приуроченный к 20-летию Конституции РФ. Согласно пояснительной записке к документу, лица, которые в местах лишения свободы совершили умышленные преступления и нарушали порядок.

Новая амнистия коснется 20-22 тысяч человек, сообщил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

«В правозащитном сообществе существуют сейчас различные точки зрения относительно некоторых аспектов проекта амнистии, которая направлена в Госдуму. Но при всем при том, при всех этих различиях, выход на свободу или существенное облегчение участи 20-22 тысячи граждан — это серьезный плюс, и я его приветствую», — сказал Лукин на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями российского правозащитного сообщества.

Омбудсмен отметил, что Конституция России, которой исполняется 20 лет, определяет в качестве высшей ценности человека, его права и свободы, соблюдение которых является обязанностью государства.

«И правозащитники, и государственные органы обязаны отстаивать эти ценности, и в этом смысле их интересы едины. Но нужно понимать, что иногда на практике государственный интерес, государственный угол зрения может не во всем совпадать с человеческим и гуманитарным интересом», — сказал Лукин.

Он добавил, что гражданское общество должно учитывать интересы государства, а государство — прислушиваться внимательно к общественному мнению.

Правозащитники рады амнистии каждого человека, но хотели бы, чтобы под нее попали больше людей, заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева по итогам встречи президента РФ с правозащитниками.

В понедельник президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект широкой амнистии, приуроченный к 20-летию Конституции РФ. Согласно пояснительной записке к документу, лица, которые в местах лишения свободы совершили умышленные преступления и нарушали порядок, а также совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, не подпадут под новую амнистию.

«С одной стороны, мы рады за каждого человека, который выйдет, но с другой стороны, естественно, мы, защитники, хотели бы большего», — сказала Алексеева.

Мы объясняли наши претензии к варианту закона об амнистии, который попал в Госдуму — он гораздо хуже того, который подавал Совет по правам человека», — сказала она.

Глава Московской Хельсинской группы также сказала, что будет довольна, если на свободу выйдут участницы группы Pussy Riot и активисты Greenpeace.

«Я довольна за каждого, кто выходит (на свободу), я терпеть не могу, когда люди сидят в тюрьме, если они не убийцы и не насильники», — сказала Алексеева.

РИА Новости

Вам также могут понравиться Еще от автора