Правовое просвещение в школах

Правовое просвещение жителей республики является неотъемлемым компонентом деятельности Уполномоченного по правам человека в РИ.

При этом, особое внимание уделяется правовому просвещению одной из самых любознательных и восприимчивых ко всему новому целевых категорий — детей и школьников.

Так, продолжая начатую еще в 2010 году работу по правовому просвещению школьников, с 23 января 2012 г. Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия проводится работа по правовому просвещению учащихся в средних общеобразовательных учебных заведениях республики.

Заведующий сектором правового просвещения Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Исропол Оздоев и ведущий специалист сектора Дали Плиева, при содействии начальников Управлений Образования Сунженского муниципального района  Евлоевой Р.М, г. Карабулака Ахильговой М.М. и Назрановского муниципального района Чемурзиевой С.Б., проводят уроки правового просвещения в школах сельских поселений Орджоникидзевское, Троицкое,  Нестеровское, Барсуки, и г. Карабулак.

На данном этапе специалисты  Аппарата Уполномоченного посетили СОШ №1 и СОШ №3 в с.п. Орджоникидзевское, СОШ №2 в с.п. Троицкое, СОШ№3 в с.п. Нестеровское, СОШ №2 в с.п. Плиево, СОШ №1 в с.п. Барсуки, СОШ№3 и гимназию в г.Карабулак.

Данный цикл уроков правового просвещения был организован для учащихся 8-11 классов. Связано это с тем, что ученики этой возрастной категории являются участниками пилотного проекта «Уполномоченный по правам человека в общеобразовательных учреждениях», инициированного в 2010году Уполномоченным по правам человека в РИ Джамбулатом Оздоевым.

Проводимый цикл уроков правового просвещении в школах, от части, направлен на выявление уровня информированности учащихся об их правах и способах их защиты, а также на повышение уровня общих знаний в правовой сфере посредством ознакомления школьников с положениями основных законов РФ и международных правовых актов, воспитания у них уважения к закону.

Встречи специалистов аппарата Уполномоченного со школьниками были устроены в виде интерактива с тем, чтобы дети не только получили необходимый минимум знаний о своих правах, но и могли выразить мнение по теме, в том числе и о действительных возможностях реализации своих прав.

Также, специалистами Аппарата Уполномоченного была проверена работа, проводимая т.н. Школьными Уполномоченными.

Напомним, что пилотный проект «Уполномоченный по правам человека в общеобразовательных учреждениях» был инициирован Уполномоченным в конце 2010г. в нескольких школах Республики Ингушетия. Впоследствии к участию в проекте присоединились и другие школы, общее число которых достигло 39.

Проект учрежден с целью «усиления гарантий защиты прав и достоинств участников образовательного процесса, разъяснения их прав и обязанностей», — как отмечено в Положении «Об Уполномоченном по правам человека в общеобразовательных учреждениях».

В течении 2011г. специалисты сектора правового просвещения Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ отслеживали работу, проводимую Школьными Уполномоченными, которые, с момента введения проекта, практически во всех школах проводят работу по приему обращений, жалоб, заявлений от участников образовательного процесса, а также реализуют мероприятия по правовому просвещению учащихся, учеников и родителей. Полученная информация будет проанализирована и направлена Школьным Уполномоченным в качестве рекомендаций к дальнейшей деятельности.

Кроме того, Уполномоченный планирует расширить взаимодействие Школьных Уполномоченных не только в региональном, но и в международном сотрудничестве.

Для этого Уполномоченный Джамбулат Оздоев во время деловой поездки в столицу Боснии и Герцеговину, г.Сараево, рассказал омбудсменам Боснии и Герцеговины о проекте «Уполномоченный по правам человека в общеобразовательных учреждениях» и выступил с инициативой об обмене опытом между Школьными Уполномоченными республики со своими сверстниками и коллегами в Боснии и Герцеговине, а также о побратимстве наших школ.

Пресс-служба УПЧ в РИ



Вам также могут понравиться Еще от автора