Право арестантов на изменение меры пресечения в свете новых поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Тяжелобольные подозреваемые или обвиняемые, содержащиеся в сизо, несмотря на поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, разрешающие изменять им меру пресечения, несколько месяцев не могли воспользоваться своим правом. Причиной стала обычная нерасторопность российских чиновников. Только спустя более полугода ситуация нормализуется, и то, что было разрешено законодателем еще 21 января, сейчас начинает реализовываться на практике. Но результаты пока не обнадеживают.

В последние дни 2010 года была принята поправка в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ, разрешающая изменять меру пресечения подозреваемому или обвиняемому, содержащемуся в сизо, в случае выявления тяжелого заболевания. Сразу после новогодних праздников – 14 января 2011 года Правительство РФ издало постановление № 3, утвердившее Перечень заболеваний и порядок медицинского освидетельствования спецконтингента.  Устанавливалось, что форма направления на медосвидетельствование и  форма журнала регистрации медосвидетельствований утверждается Минздравом. Кроме того, в документе черным по белому было написано: «Врачебная комиссия осуществляет свою деятельность в порядке, установленном Минздравом». Документ вступил в силу 21 января, но на этом реализация гуманных начинаний застопорилась.

В Алтайском крае работу врачебных комиссий приостановила прокуратура

Приказы об утверждении форм документов медосвидетельствования Минздрав утвердил 16 марта. Однако министерство, которое позже заявило, что такой приказ издавать не нужно – есть аналогичный документ от 2008 года, централизованно об этом заинтересованным ведомствам не сообщило. Тем временем, в региональных прокуратурах, УФСИН не было единого понимания фразы о том, что «врачебная комиссия осуществляет свою деятельность в порядке, установленном Минздравом». Из-за этого на местах стали разгораться споры о том, получили ли подозреваемые и обвиняемые право на прохождение медосвидетельствований, или все-таки необходимо ждать приказа Минздрава о врачебных комиссиях.

В частности, в Алтайском крае уже в феврале появились врачебные комиссии. Но прокуратура потребовала приостановить их работу, сославшись на отсутствие принятого порядка их деятельности. Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности это требование выполнило. Кроме того, краевая прокуратура в письме от 14 марта на имя и.о. начальника УФСИН по Алтайскому краю  Константину Антонкину заявила, что нужно «ориентировать руководство сизо на принятие решений об отказе в удовлетворении таких обращений» [о направлении на медосвидетельствование].

Прекращение работы комиссий в крае стало в мае поводом для голодовки адвоката Адвокатской палаты Москвы Савле Гоголадзе, который требовал выпустить из сизо своего подзащитного Нурахмана Мамырова. Защитник намеревался голодать до тех пор, пока Мамырову не позволят пройти медосвидетельствование. По словам Гоголадзе, у его подзащитного были обнаружены цирроз печени и ишемическая болезнь сердца. Однако суды, с учетом доводов прокуратуры края, отказали Мамырову в изменении меры пресечения.

С аналогичным отказом столкнулся и адвокат Химкинского филиала МОКА Абдула Гаджиев. У его подзащитного, который содержится в сизо-1 Кургана, врачи диагностировали рак головного мозга. Ему была предписана срочная госпитализация для хирургической операции по удалению опухоли. Такую операцию можно сделать только в Екатеринбурге, но этапировать туда обвиняемого руководство сизо отказалось. И, кстати, он до сих пор находится в сизо, где ожидает рассмотрения кассационной жалобы на приговор.

Голодать Гаджиев не стал, но 25 февраля написал письмо на имя президента Дмитрия Медведева с жалобой на медлительность Минздрава в разработке приказа о работе врачебных комиссий. Его письмо было переадресовано тому, на кого и жаловались – в министерство здравоохранения. Не дождавшись ответа, Гаджиев 5 марта написал письмо уже на имя главы Минздрава Татьяны Голиковой, в котором рассказал о вине министерства в том, что не работает поправка в  статью 110 УПК РФ. Ответов адвокат ни на одно свое письмо от чиновников Минздрава не дождался.

Минздрав считает, что спрашивать нужно с тех, кто на местах не понял официальных документов министерства

Недоумение и возмущение адвокатов во многом разделяли и работники ФСИН, которые на местах вынуждены были «отражать атаки» адвокатов и родственников больных, содержащихся в сизо.

В феврале ФСИН  обратилось в Минздрав за разъяснениями, однако ответ от чиновников пришел только в конце августа. В нем министерство сообщило о том, что им «изданы все нормативные правовые акты, необходимые для реализации Постановления» Правительства РФ, а новый приказ о врачебных комиссиях не требуется, поскольку порядок их деятельности «утвержден приказом Минздравсоцразвития от 24 сентября 2008 года №513 «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации». Его «действующая редакция не препятствует применению данного порядка в отношении организации деятельности врачебной комиссии, осуществляющей медосвидетельствование подозреваемых или обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», говорилось в ответе.

В пресс-службе министерства на вопрос «Право.Ru» о том, давал ли Минздрав официальные разъяснения по этому вопросу, ответили, что централизованно такая информация не распространялась, но министерство отвечало на поступающие обращения. При этом в министерстве удивились, что нужно «разжевывать применение официальных документов» и отметили, что вопросы нужно задавать тем, кто не понял их на местах.

Тем не менее, судя по всему, и в самом министерстве не было единого мнения на счет постановления правительства. Так, 3 марта министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова в ответе на обращение начальника регионального УФСИН Михаила Санкина справедливо сослалась на отсутствие на тот момент формы направления на медосвидетельствование. Однако министр тут же указала, что «Минздравом не утвержден… и порядок деятельности Комиссий«. В связи с этим министр посоветовала отложить рассмотрение вопроса «определения медучреждения и создания Комиссии до утверждения форм направлений… и порядка деятельности врачебных комиссий… до принятия соответствующих нормативных правовых актов на федеральном уровне».

Кстати, аналогичный ответ был направлен 10 февраля Департаментом здравоохранения Москвы начальнику УФСИН по Москве Виктору Дежурову. Чиновники в нем указали, что организовать врачебную комиссию «не представляется возможным», так как порядок ее деятельности «не объявлен соответствующим распорядительным документом Минздравсоцразвития».

Стоит отметить, что сейчас Федеральная адвокатская палата РФ занимается изучением вопроса, почему длительное время не работали поправки в УПК РФ.

В 30 регионах по состоянию на 1 октября подано 367 заявлений на медосвидетельствование, из сизо освобождены 33 человека

Спустя несколько месяцев после бюрократических согласований, уточнений и «разжевываний» постановления Правительства РФ, обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, содержащиеся в сизо, несмотря на заболевания, входящие в «правительственный» перечень, все-таки получили возможность пройти врачебную комиссию.

ФСИН собирает статистику о количестве заявок на медосвидетельствование и числе освобожденных из сизо на основании заключения врачей. На 1 октября информацию прислали 30 регионов, за это время на имя начальников сизо всего было подано 367 заявлений, из них 49 были отправлены на медосвидетельствование и только 33 человека были отпущены в связи с наличием у них тяжкого заболевания.

На врачебную комиссию попадают далеко не все желающие: медики в сизо направляют на нее тех, кто документально может подтвердить наличие заболеваний. В случае отсутствия подтверждающих документов выносится отказ, который можно оспорить.  Видимо, с медицинскими документами все в порядке только у содержащихся в сизо Магаданской области, где все 20 человек, пожелавшие попасть на медосвидетельствование, были на него отправлены. Однако тяжкое заболевание было выявлено только у одного. В Кемеровской области ситуация диаметрально противоположная – там руководство сизо получило 34 заявления, но ни одного человека не направило на комиссию. Чаще всего из-за наличия тяжкого заболевания освобождают в Карачаево-Черкесской Республике: было подано четыре заявления на медосвидетельствование, трое – освобождены.

Лидером же по количеству поступивших заявлений на медосвидетельствование стала Москва – 120 заявлений, но только 22 из них были направлены на врачебную комиссию, а трое вышли на свободу из-за наличия тяжкого заболевания.

http://pravo.ru/review/view/63051/

Фото с сайта www.maximishin.com

Вам также могут понравиться Еще от автора