Правительство по решению КС меняет подсудность жалоб на следователей

Правительство России на своем сегодняшнем заседании рассматривает поправки в УПК РФ, согласно которым решения межрайонных следственных отделов при расследовании преступлений за пределами дислокации следственного органа должны будут обжаловаться по месту совершения преступных деяний, сообщается на правительственном сайте.
Законопроект «О внесении изменения в часть первую статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» разработан Минюстом России в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 20 июля 2012 года №20-П. Этим решением КС взаимосвязанные положения ч. 1 ст. 125 и ч. 1 ст.152 УПК признаны не соответствующими Конституции, ее статьям 19 (ч. 1), 46 (ч. 1 и 2) и 47 (ч. 1), в той мере, в какой в силу своей неопределенности эти положения порождают возможность их неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения. Речь идет об определении территориальной подсудности жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц межрайонных следственных отделов во время предварительного расследования в случаях, когда оно осуществляется по месту преступления, расположенному за пределами административного района дислокации следственного органа.
Законопроектом предлагается внести в статью 125 УПК изменение, согласно которому постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, по общему правилу обжалуются по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Также предлагается дополнить часть первую статьи 125 УПК новым предложением, предусматривающим, что если место предварительного расследования уголовного дела определено в соответствии с частями второй-шестой статьи 152 УПК, то жалобы на решения и действия, указанные в настоящей статье, лиц, рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

http://pravo.ru/news/view/81969/

Вам также могут понравиться Еще от автора