Правительство одобрило отмену автодоверенности

Уже с января 2013 года водителям больше не придется возить в бардачке машины доверенность на управление транспортным средством (ТС). Правительство от имени МВД дало положительный отзыв на запрос комитета Госдумы по конституционному законодательству об отмене пункта 2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД). То есть ведомство Владимира Колокольцева согласно исключить из ПДД обязанность водителя иметь при себе и по требованию полиции передавать для проверки документ, подтверждающий право владения и управления автомобилем.

В документе сообщается о подготовке МВД соответствующего постановления правительства, которое исключит требование из правил.

Отмену доверенности поддержали в профсоюзе автомобилистов.

— Мы продвигали эту тему еще три года назад, необходимость в отмене доверенностей назрела давно, — рассуждает лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев. Он напоминает, что на данный момент за отсутствие доверенности водителю придется расстаться с регистрационным номером и заплатить денежный штраф в размере 100 рублей.

Как говорит глава Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, нередки были случая абсурдности с юридическим оформлением доверенностей. Он замечает, что в Европе давно отказались от такого документа.

— У сотрудников дорожной полиции есть база данных автомобилей, находящихся в розыске. Каждый стационарный пост ГИБДД оборудован сканирующей автономера системой. Она ориентирована на поиск угнанных автомобилей, — говорит Котов. — Даже если сотрудник ГИБДД спит, система подает сигнал, как только фиксирует номера угнанной машины. Поэтому необходимость в доверенности отпадает. Водителю потребуется только свидетельство о регистрации ТС, — отмечает Котов.

http://izvestia.ru/news/539654

Вам также могут понравиться Еще от автора