Права детей-сирот нарушаются

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило три заявления от граждан, состоящих на жилищном учете детей-сирот. В ходе проверки было установлено, что данные лица являются совершеннолетними, но жилое помещением им так и не было предоставлено.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и ч.5, ст.2 закона Республики Ингушетия от 31.10.13 г. №31-РЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения предоставляются по достижении ими 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В связи с выявленными правонарушениями, действуя в целях защиты прав сирот, Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия были направлены соответствующие заключения в адрес Министерства образования и науки Республики Ингушетия с рекомендациями по восстановлению нарушенных прав детей-сирот.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора