Постановлением Правительства РИ №10 от 28.01.2013г. утверждена республиканская целевая программа «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2013году»

Постановлением Правительства РИ №10 от 28.01.2013г. была утверждена республиканская целевая программа «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2013году».
Указанная Программа разработана Министерством труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия в целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на повышение уровня занятости населения, эффективное использование трудовых ресурсов, а также снижение напряженности на рынке труда РИ.
По состоянию на 1 декабря 2012 года численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости республики, составила 39,9 тыс. человек, что на 4,4 тыс. человек меньше показателя 2011 года
Анализ ситуации в сфере занятости населения, проведенный с учетом темпов экономического роста, перспектив ввода новых производств, реализуемых республиканских и федеральных целевых программ, в том числе по развитию предпринимательства и самозанятости населения, показывает, что в 2013 году на рынке труда в республике сохранится положительная динамика.
Задачами республиканской целевой Программы являются:
— содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места;
— опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, проведение мероприятий по высвобождению работников), в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке;
— стажировка, в том числе в других субъектах Российской Федерации выпускников учреждений профессионального образования, проживающих в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда;
— профессиональное обучение и аттестация 100 ищущих работу граждан для получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию, в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда;
— стимулирование работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского показателя, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) гражданами, признанными в установленном порядке безработными, и гражданами, ищущими работу, проживающими в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, стимулирование сохранения и создания рабочих мест;
— содействие трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, проживающими в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, открывших собственное дело в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия и реализуемых в 2009-2012 годах;
— содействие трудоустройству в других субъектах Российской Федерации граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации с напряженной ситуацией на рынке труда, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, государственным казенным учреждением службы занятости населения Ставропольского края «Межрегиональный ресурсный центр».
Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в Республике Ингушетия в 2013 году, предполагают решение вопросов, связанных с развитием малого предпринимательства, созданием новых рабочих мест, обеспечением реализуемых инвестиционных проектов необходимыми профессиональными кадрами путем организации профессионального обучения и стажировки работников.
Система мероприятий по реализации Программы представляет собой следующее:
1. В целях расширения возможностей трудоустройства незанятых инвалидов, органами службы занятости будет сформирован перечень предприятий и организаций республики, располагающих возможностью создания новых рабочих мест.
Оснащение специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов осуществляется с учетом их профессии (специальности), степени инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности.
2. Опережающее профессиональное обучение и стажировка 35 работников организаций, находящихся под риском увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, проведение мероприятий по высвобождению работников), в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.
3. Стажировка, в том числе в других субъектах Российской Федерации 1500 выпускников учреждений профессионального образования, проживающих в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.
4. Профессиональное обучение и аттестация 100 ищущих работу граждан для получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию, в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.
5. Стимулирование 230 работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского показателя, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) гражданами, признанными в установленном порядке безработными и гражданами, ищущими работу, проживающими в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.
6. Содействие трудоустройству 915 безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, проживающими в субъектах Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, открывших собственное дело в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия и реализуемых в 2009-2012 годах.
Источниками финансирования мероприятий Программы являются средства федерального бюджета, выделенные в виде субсидии Республике Ингушетия на реализацию мероприятий, организуемых вне рамок переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения, и республиканского бюджета Республики Ингушетия.

Вам также могут понравиться Еще от автора