Постановлением Правительства РИ от «5» июля 2012г. №174 определен порядок предоставления материальной помощи на ремонт жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), а также лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет.

Постановлением Правительства РИ от «05» июля 2012г.№174  утвержден Порядок предоставления материальной помощи  на ремонт жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), а также лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет.

Согласно указанному Постановлению, органом, осуществляющим функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению материальной помощи, является Министерство образования Республики Ингушетия. Средства материальной помощи носят целевой характер и предоставляются в размере, не превышающем 20 000 рублей.

Для получения материальной помощи на ремонт жилого помещения  необходимо обратиться в Министерство образования РИ с заявлением в произвольной форме о предоставлении материальной помощи на ремонт жилого помещения, с указанием  номера лицевого счета в кредитной организации для перечисления материальной помощи и приложить к нему следующие документы:

1) удостоверяющие личность заявителя и его представителя, и их копии;

2) подтверждающие полномочия представителя, и их копии;

3) подтверждающие статус заявителя (копии решения суда о лишении родительских прав, свидетельства о смерти родителей и т.д.), и их копии;

4) подтверждающие право собственности на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права, а в его отсутствие — правоустанавливающие документы на жилое помещение), и их копии;

5) письменное обязательство о целевом использовании материальной помощи на ремонт жилого помещения с указанием сроков проведения ремонтных работ (не более 6 месяцев с момента получения денежных средств), и о представлении в Министерство отчета о целевом использовании материальной помощи на ремонт жилого помещения и финансовых документов, подтверждающих произведенные расходы, по утвержденной форме.

Материальная помощь на ремонт жилого помещения предоставляется заявителю однократно в валюте Российской Федерации.

По истечении месяца с момента окончания срока, указанного в обязательстве о целевом использовании материальной помощи, заявитель либо его представитель должен представить в Министерство отчет о целевом использовании материальной помощи на ремонт жилого помещения и финансовые документы, подтверждающие произведенные расходы.

Материальная помощь на ремонт жилого помещения в случае ее нецелевого использования подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам также могут понравиться Еще от автора