Послание Главы Республики Ингушетия Народному Собранию Республики Ингушетия на 2017 год

послание

Вчера  Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился с ежегодным Посланием Народному Собранию Республики Ингушетия.

Церемония оглашения ежегодно Послания состоялось в Мраморном зале Администраци Главы Республики Ингушетия. На мероприятие были приглашены  свыше ста человек — депутаты Парламента республики, члены правительства,  руководители территориальных органов федеральных органов власти, руководители  политических партий и представители  общественных объединений.

В ходе своего выступления Глава затронул экономическую, социальную, общественно-политическую проблематику и поставил перед республиканским правительством и заинтересованными органами власти соответствующие задачи.

«Общественно-политическая обстановка в республике характеризуется как устойчиво стабильная и уверенно контролируемая органами государственной власти всех уровней.

Законность и правопорядок — основа комфортной жизни общества, его граждан. Поэтому их укрепление — одна из главных задач, стоящих перед властью и обществом, одно из основных направлений деятельности государства.

В значительной степени этому и способствовала улучшение криминогенной обстановки, ликвидация очагов терроризма и экстремизма в республике», — сказал Ю. Евкуров в ходе Послания Народному Собранию.

Также Глава республики отметил, что при непосредственной поддержке федерального центра республика сумела преодолеть кризисные периоды своего развития, сместив основной вектор деятельности органов власти республики с мер обеспечения безопасности и правопорядка на социально-экономическое развитие региона по всем ключевым направлениям.

«В республике живут в мире и согласии 12  национально-культурных общественных автономий, входящих в региональную общественную организацию «Ассамблея народов Ингушетии. Иными словами, это 12 различных народов, населяющих республику, вносящих свою лепту в ее развитие, объединенных чувством патриотизма и любовью к Ингушетии и страны в целом», — подчеркнул Ю. Евкуров.

«Еще одной важнейшей задачей государства является защита законных прав и интересов граждан. Здесь, на мой взгляд, серьезную роль играет взаимодействие государственных институтов власти с общественными организациями, осуществляющими правозащитную деятельность.

Так, в рамках недели общественного контроля республик СКФО Ингушетию посетила делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Результатом работы Совета стало решение о создании совета по правам человека при Главе Республики Ингушетия, который с коллегами из Северной Осетии с участием Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека должны войти в рабочую группу, призванную провести мероприятия по преодолению последствий осетино-ингушского конфликта 1992 года.

К слову, на очередном заседании вышеуказанного Совета Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал данную инициативу.

В прошедшем году в республике состоялись значимые общественно-политические мероприятия,- отметил Ю. Евкуров.

Также Глава Республики отметил, что стремление жителей реализовать свои инициативы, знания и опыт для полезных и хороших дел говорит о зрелости наших граждан, о том, что у нас в республике возрождаются традиции меценатства, волонтёрства и добровольчества и такой труд, по мнению Ю. Евкурова, заслуживает внимания.

«Учитывая, что общественность принимает участие во всех значимых событиях, происходящих в республике, считаю, что органы исполнительной власти должны оказывать содействие некоммерческим организациям в реализации общественно значимых проектов, обеспечив им на конкурсной основе максимально открытую и доступную форму их поддержки.

Необходимо осуществлять контроль за соблюдением законности деятельности общественных организаций. Важно своевременно пресекать функционирование на территории республики организаций, работа которых противоречит принципам законодательства Российской Федерации.

Не все общественные организации выполняют свои уставные обязательства. Необходимо в ближайшее время начать работу по разработке критерий отбора организаций, и здесь есть смысл предоставить социально ориентированным НКО дополнительные преференции, имеется ввиду работающим в социальной сфере, и представить на утверждение Правительству республики.

Надо видеть и поддерживать общественные организации, которые участвуют в реализации социально-значимых практик, вносят свой вклад в развитие региона в целом», — отметил Глава Республики.

 

 

Пресс  — служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора