Полпред Президента РФ в СКФО С.Меликов провел встречу с уполномоченными по правам человека субъектов СКФО

12 ноября 2015 года полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе С.Меликов провел встречу с уполномоченными по правам человека субъектов СКФО, в которой принял участие и Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев.

Проведение данной встрече в таком формате предопределило ранее прошедшее в г. Нальчик  координационное совещание Уполномоченных по правам человека в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, в котором принял участие и  Полпред Президента РФ в СКФО С.Меликов  вместе с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Эллой Памфиловой, и в ходе которого С. Меликов выразил желание тесного взаимодействия с региональными омбудсменами.

В своем вступительном слове С. Меликов отметил принципиальную значимость эффективной системы защиты прав граждан для стабильного развития округа, особенно с учетом той специфики Северо-Кавказского региона, в условиях которой и приходится работать региональным омбудсменам.  Работу Уполномоченных с. Меликов назвал своего рода мостом между властью и обществом, которая в значительной степени позволяет восстановить доверие общества к власти, сгладить существующие внутри социума противоречия.

Кроме этого, Полпред Президента РФ в СКФО высказал хорошую осведомленность о характере проблем в работе региональных уполномоченных, а также высказал свою готовность содействовать в решении этих проблем.

В ответном выступлении каждый из региональных уполномоченных по правам человека  рассказал о наиболее острых проблемах своего региона, причем проблематика, за некоторым исключением, была похожей. Среди таких проблем были озвучены массовые нарушения прав граждан при выставлении счетов энергоснабжающими организациями, противоречивость в реализации программ улучшения жилищных условий детей – сирот, стабильность обращений граждан на действия (бездействия) правоохранительных органов, жалобы на судебные решения, отсутствие программ социальной адаптации малоимущих граждан и т.д.

В своем выступлении Д. Оздоев также отметил специфику обращений граждан Республики Ингушетия, а также выступил с рядом предложений, в частности, организовать на базе одного из федеральных вузов СКФО курсы повышения квалификации для работников аппаратов уполномоченных по правам человека; усилить работу региональных уполномоченных с органами местного самоуправления, в т.ч. путем проведения совместных приемов граждан; организовать единый информационный ресурс правозащиты СКФО; предложил своему коллеге из Северной Осетии провести совместные приемы граждан в населенных пунктах Пригородного района  с совместным проживанием ингушей и осетин, что получило поддержку со стороны Полпреда Президента РФ в СКФО С.Меликова.

В завершении встречи Сергей Меликов определил ответственное должностное лицо в аппарате Полпреда Президента РФ в СКФО за взаимодействие с региональными уполномоченными и с 2016 года определил необходимость ежеквартальных совместных рабочих встреч.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора