Подписано соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в РФ и ФССП России

p1070500

 

Сегодня в Федеральной службе судебных приставов состоялось подписание новой редакции Соглашения о взаимодействии ФССП России и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Свои подписи под документом поставили директор ФССП России Артур Парфенчиков и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Церемония подписания прошла в рамках совещания под председательством главного судебного пристава Российской Федерации на тему: «Об итогах совместной работы за 9 месяцев 2016 года». В заседании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и руководители территориальных органов ФССП России.

Напомним, что предыдущее Соглашение о порядке взаимодействия между Федеральной службой судебных приставов и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации было заключено в январе 2016 года. Как отметила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сегодня возникла необходимость его актуализации в целях совершенствования совместной работы. Она рассказала о ряде совместных мероприятий, предусмотренных новой редакцией Соглашения, которые призваны повысить эффективность исполнения судебных решений. Так, запланировано проведение совместных проверок информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан. Одним из важнейших направлений взаимодействия Татьяна Москалькова назвала совместное проведение приемов граждан — это новая форма работы, позволяющая решать на месте вопросы обратившихся.

Директор ФССП России также подчеркнул необходимость оптимизации дальнейшей совместной работы и особо отметил важность объективной оценки деятельности судебных приставов со стороны такого внешнего индикатора, как институт уполномоченного по правам человека. По мнению Артура Парфенчикова, в работе по обращениям граждан важно в целом выявить проблемы в каждом конкретном регионе, определить наиболее системные тенденции и решать данные вопросы направленно.

p1070502
В работе видеоконференции приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия и ФССП России по Республике Ингушетия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собравшиеся отметили положительные результаты уже налаженного межведомственного взаимодействия. К примеру, в этом году впервые в Дне единого приема граждан в ФССП России 29 марта приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в территориальных органах ФССП России – уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации и сотрудники региональных аппаратов уполномоченных по правам человека. Всего на приеме поступило 958 обращений, из них совместно с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации принято 367 обращений, с представителями аппаратов уполномоченных по правам человека — 591 обращение.

В рамках межведомственного взаимодействия в территориальных органах ФССП России организованы и проведены рабочие встречи, совещания с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, на которых определены основные задачи и совместные мероприятия на 2016 год.

По итогам проведенных совещаний в 2016 году заключены соглашения о взаимодействии в 62 субъектах Российской Федерации.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора