Подписание соглашения между Уполномоченным по правам человека в РИ и Прокуратурой Республики Ингушетия

5 ноября 2013г. в здании Прокуратуры Республики Ингушетия  состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия и Прокуратурой Республики Ингушетия. В подписании данного соглашения приняли участие Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э., Прокурор РИ Беляков П.А.

В рамках реализации соглашения стороны согласились обмениваться информацией о нарушениях прав и свобод человека и гражданина в Республике Ингушетия, информацией по результатам надзора за их соблюдением и принятия мер в их защиту в Республике Ингушетия, о состоянии законности в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в субъекте, изучение с выездом в муниципальные образования республики причин массовых нарушений прав и свобод граждан, а также обмен иной, в том числе статистической и правовой информации.

Необходимо также отметить, что в рамках данного соглашения стороны намерены оказывать содействие  в организации и проведении независимой экспертизы на коррупциогенность нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых органами всех ветвей и уровней власти Республики Ингушетия.

Данное соглашение также предполагает совместные выступления в средствах массовой информации по грубым нарушениям прав и свобод человека и гражданина, проведение по этим вопросам совместных совещаний, научно — практических конференций, «круглых столов» и других мероприятий в том числе с привлечением общественности, а также проведение совместных «горячих линий» и организация выездных приемов граждан.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора