Подписание соглашения между Уполномоченным по правам человека в РИ и благотворительным фондом «Мял»

4 июня 2012 года в офисе Уполномоченного по правам человека в РИ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия и благотворительным фондом «Мял». В подписании данного соглашения приняли участие Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э., директор благотворительного фонда «Мял» Дзейтова Л.Х. и представители СМИ республики.

В рамках целях реализации соглашения стороны согласились участвовать в деятельности по обеспечению защиты конституционных  прав и свобод граждан в Республике Ингушетия и в частности инвалидов, совместно осуществлять мероприятия по оказанию правовой, консультативной помощи и правовому просвещению населения, направлять своих представителей для участия в совместных мероприятиях.

Данное соглашения также предполагает осуществление обмена информацией и опытом работы в сфере защиты и реализации прав и свобод граждан,  в том числе путем проведения совместных совещаний, конференций, семинаров, обменом статистическими и справочными материалами, нормативными правовыми актами, методическими рекомендациями, представляющими взаимный интерес.

Уполномоченный заверил собравшихся, что будет всячески  содействовать фонду в организации их деятельности в Республике Ингушетия, в том числе в  оказании гражданам бесплатной консультативной помощи и осуществлении иных мероприятий, проводимых в соответствии с подписанным соглашением.

С этой целью Уполномоченный  уже изыскал  возможность предоставления фонду в своем  офисе помещения на бесплатной основе. Специалисты аппарата Уполномоченного также будут проводить совместно с представителями фонда прием граждан, в целях оказания  консультативной и иной помощи фонду в его работе.

Работа с обращениями инвалидов в вопросах защиты и восстановления их нарушенных прав является одним  из приоритетных направлений работы Уполномоченного и его аппарата.

Уполномоченным проводится  работа по правовому просвещению и доведению до инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями о деятельности Уполномоченного, как должностного лица, призванного обеспечить государственную защиту прав человека.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора