Под председательством Джамбулата Оздоева состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека

 

спч 3

Очередное заседание постоянно действующего консультативного органа состоялось 01.02.2017 года под председательством Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулата Оздоева в здании Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им.Ч.Э. Ахриева.

Кроме членов Совета при Главе Республики Ингушетия по развитию гражданского общества и правам человека (далее Совет) в заседании приняли участие:председатель совета МНОО «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя», руководитель постоянной комиссии по Северному Кавказу Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Мукомолов и председатель Общественного совета г.Назрань Магомед Костоев.

На заседании для обсуждения были вынесены такие вопросы, как утверждение плана работы Совета на 2017 год, содействие в формировании базы данных ДНК родственников лиц, пропавших без вести как в ходе осетино-ингушского конфликта 1992 года, так и в последующие годы на территории РСО-Алания и Республики Ингушетия, а также вопросы создания комиссии по защите прав в сфере прав потребителей и экологии и некоторые другие.

По информации, представленной Александром Мукомоловым, всего в базе данных без вести пропавших в регионах Северного Кавказа числится 8000 человек.

В последние годы в лаборатории в Ростове-на-Дону были идентифицированы останки 160 человек.

«Для людей является важным, чтобы было место, куда могли бы придти родственники пропавших без вести или погибших. Опознание –это общий совместный процесс. Проблема заключается в недостаточности собранного материала ДНК для сравнения с имеющимися ДНК найденных останков пропавших без вести людей, в частности в с.Тарское. Просьба ко всем родственникам без вести пропавших, чтобы они обратились к Аюпу Цурову, члену Совета, председателю  Комитета по поиску без вести пропавших, для сдачи образцов ДНК.

Отдельная благодарность Главе Республики Ингушетия за выделение средств на обеспечение технических возможностей для деятельности в этом направлении. Также важным является привлечение соответствующих структур РСО-А, чтобы ими не тормозилось принятие решений и сложились рабочие отношения с осетинскими советами и комиссиями. Сегодня мы имеем возможность решать вопросы на всех уровнях вплоть до президента России», — отметил в своем выступлении Александр Мукомолов.

спч3

С предложением запланировать мероприятие с участием председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, перед собравшимися выступил Мовлат–Гирей Дзагиев, председатель Общественной палаты Республики Ингушетия, член Совета.

«Вопрос поиска без вести пропавших поднимался не раз. Для плодотворной работы необходимо доброе намерение с обеих сторон, то есть работа двух аналогичных комиссий со стороны Ингушетии и Осетии, при участии представителей Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Важно, чтобы в Осетии был создан аналогичный Совет», — отметил он.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки дня председателем Совета Джамбулатом Оздоевым был представлен проект Плана работы Совета на 2017 год, который с учетом замечаний и предложений членов Совета будет доработан и передан на утверждение Главе Республики Ингушетия 06.02. 2017 года.

Заместитель руководителя Администрации Главы Республики Ингушетия, начальник Управления внутренней политики Муслим Яндиев в своем выступлении отметил необходимость привлечения экспертов для участия в разрешении возникающих вопросов Совета, а также предложил на обсуждение вопрос о возможности материально-технического и организационного обеспечения Совета Администрацией Главы Республики Ингушетия.

Председатель Общественного совета г.Назрань Магомед Костоев выступил с предложением создать при Совете комиссию в сфере защиты прав потребителей и экологии, что позволит привлечь граждан и общественные объединения к вопросам охраны окружающей среды и получения оперативной информации о нарушениях природоохранного законодательства.

Участники встречи решили, что вопрос создания данной комиссии будет решен общим голосованием.

По итогам встречи представителями общественности был принят ряд решений и предложений, касающихся рассматриваемых вопросов.

Напомним, что в целях реализации государственной политики в области обеспечения и защиты прав человека и гражданина, а также для развития институтов гражданского общества Глава Республики Ингушетия Юнус — Бек Евкуров подписал указ о создании регионального Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в рамках которого определил состав.

К основным задачам регионального Совета относится подготовка предложений по вопросам взаимодействия с некоммерческими организациями, содействие в разработке механизмов общественного контроля в области обеспечения прав и свобод человека. Кроме того Совет нацелен на содействие правовому просвещению населения, оказание содействия Главе Республики Ингушетия в реализации его полномочий в области обеспечения прав и свобод человека.

 

 

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора