По результату рассмотрения обращения восстановлены трудовые права заявительницы

К Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия  обратилась работница государственного учреждения с жалобой на действия руководителя. Согласно заявлению, ей препятствовали в исполнении  должностных обязанностей, издавая приказы о выполнении работы, не относящейся к ее трудовым должностным обязанностям, и необоснованно лишали надбавок к заработной плате.

В ходе рассмотрения данного обращения установлены нарушения трудового законодательства, в том числе: в трудовом договоре неверно  указаны условия оплаты труда, а именно, размер должностного оклада работника был занижен. Кроме того, в нарушение ст.67 Трудового кодекса Российской Федерации получение второго экземпляра трудового договора не было подтверждено подписью работника. Выявлены другие нарушения.

В связи с этим, Уполномоченным направлено обращение в Госинспекцию труда в Республике Ингушетия, по результату рассмотрения которого руководителю вышеуказанного госучреждения направлено обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении виновных лиц возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Одновременно, заявительнице оказана помощь для обращения в суд с исковым заявлением. По результатам его рассмотрения с участием сотрудника аппарата Уполномоченного, вынесено судебное решение в пользу заявительницы.

Информационно-аналитический сектор  УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора