По поступившим жалобам проведена совместная проверка с прокуратурой Республики Ингушетия в СИЗО-1

29 марта 2016 года с целью проверки информации по поступившим в адрес Уполномоченного жалобам от осужденных из ФКУ СИЗО-1 г. Карабулак (всего 7), сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия совместно с представителем прокуратуры РИ была проведена выездная проверка.

В ходе проверки поступивших жалоб осужденных, двое из них подтвердили свое обращение к Уполномоченному по вопросам отсутствия качественной питьевой воды в камерах и дежурного врача, остальные жалобы, со слов заявителей,  были написаны ими из принципа солидарности.

 По жалобам, касающихся продуктов питания, прокуратурой РИ ранее уже задействованы представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РИ и Управления Россельхознадзора по РИ.

По результатам проверки и заключения представителей вышеуказанных ведомств будут приняты соответствующие меры реагирования, в целях восстановления нарушенных прав лиц, отбывающих наказание в местах принудительного содержания.

Со слов  руководителя ОФСИН России по РИ вопрос обеспечения дежурного врача находится на стадии разрешения.

В результате проверки установлено, что общие условия содержания арестантов являются удовлетворительными.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека

в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора