По итогам всероссийского Дня правовой помощи детям

deti

18 ноября в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню правовой помощи детям, в аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ был проведен день оказания бесплатных юридических консультаций по вопросам, связанным с правами детей. Среди обратившихся, наиболее актуальными были обозначены вопросы  установления детской инвалидности и льгот, установленных многодетным семьям.

Мы постараемся подробно осветить вышеназванные вопросы, чтобы эта информация, возможно, облегчила  реализацию прав данных категорий граждан.

Нормативные акты, регламентирующие порядок получения инвалидности ребенку в РФ: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1013; Правила признания лица инвалидом, которые были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года и изменения к ним, утвержденные Правительством РФ от 07.04 2008года; приказ Минздравсоцразвития России №57,  устанавливающий порядок выплаты компенсации за самостоятельное приобретение инвалидом технических средств реабилитации, также как и оказанные услуги, в частности, порядок информирования граждан и определение размера компенсационной выплаты; Федеральный закон № 351-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» и статьи 11 и 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Установленный законодательством РФ порядок получения инвалидности ребенку, включает в себя следующий пакет документов: оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка (в случае достижения ребенка 14 летнего возраста предоставляется оригинал и копия паспорта); заявление одного из родителей (либо опекуна) на прохождение МСЭ; копии и оригиналы документов, подтверждающих личность; направление из социальной службы или лечебного учреждения (больницы либо поликлиники);  направление на медико-социальную экспертизу (выдается медицинским учреждением, где непосредственно наблюдается ребенок); оригиналы и копии документов, которыми подтверждаются нарушения функций организма (результаты исследований и обследований, выписка из стационара, заключения специалистов, история болезни и другое); характеристика, представленная учебным заведением, где обучается ребенок (характеристика выдается на основании запроса от лечащего врача, заверяется лично директором учреждения, а также круглой и квадратной печатью).

Кроме вышеназванного перечня документов, для получения инвалидности ребенку могут также понадобиться справки для индивидуальной программы реабилитации (лечение и средства), которые лучше  заранее попросить у врача,  выдающего заключение.

В случаях невозможности предоставления ребенка по состоянию его здоровья на освидетельствование непосредственно в Главное бюро, МСЭ должна быть проведена в стационаре или на дому со специальной отметкой в соответствующем заключении. Также, при согласии законного представителя ребенка, медико-социальная экспертиза может быть проведена заочно.

Что касается вопроса поддержки многодетных семей, на первый взгляд нынешнее федеральное и региональное законодательство предусматривает для них массу льгот. Однако более подробное изучение вопроса показывает: добиться реальных льгот многодетной семье на практике непросто, и еще сложнее понять, какие же льготы полагаются семье в отдельно взятом регионе.

В настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства Республики Ингушетия от 17 апреля 2002 года N 140 «О социальной поддержке многодетных семей» многодетной семье в Ингушетии  предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— компенсация в размере 30 процентов от расходов на оплату отопления, водоснабжения, водоотведения, газа и электрической энергии;

— бесплатный проезд во внутригородском транспорте для учащихся общеобразовательных учреждений;

— бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 6 лет.

Отметим, что многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет. Удостоверение многодетной семьи должно выдаваться органом социальной защиты по месту жительства в недельный срок после поступления заявления.

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора