По истечении более чем года со дня похищения Елхороевой З.И. ее судьбе остается неизвестной

В конце декабря 2010 года на имя Уполномоченного по правам человека в РИ обратился отец Елхороевой Залины, похищенной на территории РСО-Алания сотрудниками неустановленных силовых структур, место нахождения которой с тех пор неизвестно.

В связи с этим, Аппаратом Уполномоченного по правам человека в РИ была проведена работа в рамках компетенции Уполномоченного по правам человека в РИ.

На различных интернет-ресурсах пользователи периодически задаются вопросом о том, какая работа была проведена и проводится правоохранительными органами и органами исполнительной власти РИ для поиска и защиты прав Елхороевой Залины Идрисовны.

Подобные вопросы задаются и Уполномоченному по правам человека в РИ, и в связи с этим мы публикуем информацию о проделанной нами работе по конкретному заявлению.

24 декабря 2010 года на имя Уполномоченного по правам человека в РИ поступило заявление от Елхороева И.И. о похищении в районе пос. Новый РСО-Алания на ФАД «Кавказ» неизвестными силовыми структурами его дочери Елхороевой Залины Идрисовны, 1980 г.р., и дальнейшего безвестного ее исчезновения.

В тот же день Уполномоченным факсимильной связью было направлено письмо Уполномоченному по правам человека в РСО-Алания с просьбой оказать содействие в поиске Елхороевой З.И.

В связи с новогодними праздниками и выходными днями до 11 января 2011г. никакой информации по обращению Уполномоченного не поступило. В первый рабочий день после новогодних выходных на совещании Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ было принято решение направить специалистов в г.Владикавказ для содействия в поиске Елхороевой З.И., в пределах компетенции Уполномоченного по правам человека в РИ.

Управляющий делами Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ и начальник отдела по работе с обращениями граждан и восстановлению нарушенных прав выехали в г.Владикавказ для встречи с Уполномоченным по правам человека в РСО-Алания.

В ходе встречи, Уполномоченный по правам человека в РСО-Алания Цомартов В.Н. сообщил о проделанной им работе по содействию в установлении местонахождения жительницы Республики Ингушетия Елхороевой З.И. В частности, в ходе взаимодействия Уполномоченных по правам человека в РИ и РСО-Алания были направлены запросы в МВД и ФСБ по РСО-Алания, а также направлено письмо на имя Генерального Прокурора РФ Чайки Ю.А.

Также сотрудниками аппарата УПЧ в РИ была проведена рабочая встреча с членом Общественной палаты при Президенте РСО-Алания Валиевым Э.С., в ходе которой последнему были переданы фотографии Елхороевой З.И. и необходимая информация для координации действий по установлению ее местонахождения.

Независимо от указанной работы, Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев дополнительно направил письма на имя Министра внутренних дел по РСО-Алания, Начальнику УФСБ РФ по РСО-Алания, Прокурору РСО-Алания с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения Елхороевой З.И.

В поступившем из Прокуратуры РСО-Алания сообщается, что Следственным отделом по Пригородному району Следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.126УК РФ.

В ответе из УФСБ РФ по РСО-Алания сообщается, что информацией о местонахождении Елхороевой Залины не располагает.

На встрече с заместителем Председателя Правительства РФ, Полномочным представителем Президента РФ в СКФО Хлопониным А.Г., состоявшейся 10 ноября 2011года, Уполномоченным Оздоевым Д.Э. был поднят вопрос о неэффективности хода расследования уголовных дел, связанных с похищениями граждан в СКФО, и необходимости взять указанные дела под особый контроль, в том числе и по Елхороевой З.И.

Эта же тема была поднята и на встрече Координационного Совета Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ с Руководителем СК РФ Бастрыкиным А.И. 12.12.2011г., в том числе в виде предложения создать специальную рабочую группу для расследования случаев похищения граждан в связи с ситуацией на Северном Кавказе.

Кроме того, 23 декабря 2011года в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия состоялся совместный с заместителем руководителя Следственного управления Следственного комитета России по РИ Хамхоевым М.А. прием граждан, которые обращаются с жалобами на нарушения их прав представителями правоохранительных органов при задержании и ведении дознания, а также сообщают о похищениях представителями силовых структур их родственников.

Вся информация о работе Уполномоченного по правам человека в РИ и специалистов его Аппарата, в том числе и по вышеуказанному конкретному случаю, освещается не только на сайте Уполномоченного по правам человека в РИ, но и на официальном сайте Республики Ингушетия, «Magas.ru», «Кавказский узел» и других сайтах, а также в республиканских печатных изданиях и через записи на ГТРК «Ингушетия» и радиостанции «Ангушт».

Ниже размещены копии указанных в данном сообщении писем.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора