По инициативе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия в Народном Собрании состоялось заседание

31 августа 2015 года в Народном Собрании Республики Ингушетия состоялось расширенное заседание комитета по науке, образованию, культуре и спорту, посвящённое актуальным вопросам предоставления жилья детям-сиротам.

Инициатором рассмотрения данного вопроса стал Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев.

Напомним, что ранее, в связи с неоднократным обращением детей-сирот к омбудсмену Ингушетии, с просьбой оказать содействие в реализации права на жилище, аппаратом Уполномоченного был проведен круглый стол на тему «Реализация права детей-сирот на улучшение жилищных условий в Республике Ингушетия: проблемы и перспективы их решения», по окончанию которого была принята резолюция и направлена в компетентные органы, в том числе в Народное Собрание с рекомендацией провести парламентские слушания по вопросу реализации прав детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей на улучшение жилищных условий.

В заседание приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев, представители органов опеки городов и районов республики, Министерства образования и науки Республики Ингушетия, а также депутаты Народного Собрания.

По словам Джамбулата Оздоева, наиболее распространенные нарушения связаны с низкой информированностью населения о постановке на учет и продвижением очередности.

Депутат Василий Светличный напомнил, что власти республики избрали вектор решения жилищных вопросов детей-сирот путем строительства специализированного жилья, отказавшись от практики выделения наличных денежных средств. Такое решение объяснялось тем, что сироты получали средства, которые очень часто расходовались не по назначению.

По данным Министерства образования и науки Ингушетии, уполномоченного органа исполнительной власти, в предоставлении жилья нуждаются 909 детей-сирот.

По предоставленным ранее данным Прокуратуры Республики Ингушетия известно, что не один сирота не получил жилое помещение за последние 5 лет.

Треть из них до конца года смогут получить жилье в строящемся в городе Назрани 18 этажном доме. По словам начальника отдела Минобразования Ахмеда Мациева,  фирма-подрядчик должна предоставить для нужд детей-сирот свыше 220 квартир, на эти цели выделено 180 милн. рублей. Представитель Минобразования объяснил, что сроки сдачи «высотки» изменились в связи со строительством канализационного коллектора. По прогнозам Министерства, в конце текущего года более 300 детей-сирот смогут справить новоселье. Первые 5 лет жильё будет находиться в собственности республики, а затем дети-сироты станут полноправными хозяевами своих квадратных метров.

Депутаты Парламента в своих выступлениях отмечали и трудности, связанные с финансированием строительства жилья для этой социальной категории. По мнению депутата Адама Акиева, многие регионы страны, имея дотационный бюджет, не в состоянии в соответствии с требованием закона по достижении 18 лет обеспечить детей, потерявших родителей, собственным жильем. В Народном Собрании предлагают изменить порядок финансирования и передать эти функции на федеральный уровень.

Прозвучавшие в ходе заседания предложения и рекомендации будут изложены в резолюции, которая, как считают в Парламенте, позволит в полной мере реализовать права детей-сирот на жилье.

Фотоматериал пресс-службы Народного Собрания РИ

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора