По инициативе Уполномоченного по правам человека в Ингушетии внесены изменения в республиканское законодательство о нематериальном культурном наследии

Депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия в окончательном чтении приняли, направленный ранее Уполномоченным по правам человека в Ингушетии Ибрагимом Цечоевым законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия от 06 сентября 2019 года №28-РЗ «О нематериальном культурном наследии в Республике Ингушетия».
Дополнения к действующему закону нормативно закрепили такие объекты нематериального культурного наследия ингушского народа, как технологии изготовления национального костюма и предметов национальной одежды, приготовления блюд национальной кухни, а также техники национальных видов спорта и боевых искусств.
Изменения направлены на сохранение, защиту, продвижение культурных и национальных ценностей, которые являются основой самобытности ингушского общества и играют важную роль в его развитии.
«Культурные права представляют собой неотъемлемую часть прав человека и, как и другие права, закрепленные Конституцией нашей страны, являются универсальными, неделимыми и взаимозависимыми. Нет сомнений, что данные права должны быть востребованы и защищены в демократическом государстве.
Защищая права человека, связанные с культурой самобытности, нужно потенциально охранять и нематериальное культурное наследие ингушей, что предполагается внесенными изменениями в действующий закон республики», — отметил Ибрагим Цечоев.

 

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора