Первое заседание Общественного совета по вопросам защиты прав осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях России

13 декабря в офисе Уполномоченного по правам человека в РИ прошло первое заседание Общественного совета при Главе РИ по вопросам взаимодействия в организации воспитательной и социальной работы с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Общественный совет создан указом Главы РИ в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008г. №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, содержащимся в местах принудительного содержания» и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Ингушетия.

Данный Совет создан в целях оказания содействия Главе Республики Ингушетия в реализации его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы, информирования Главы РИ о положении дел в данной области, оказания содействия администрации пенитенциарного учреждения в создании условий для самосовершенствования личности отбывающего наказание, проведения встреч с заключенными с целью положительного влияния на них, и др.

Во время первого заседания Уполномоченный по правам человека в РИ, председатель Совета Джамбулат Оздоев рассказал о проделанной работе Совета. В частности, он рассказал собравшимся об инспекционной поездке в Республику Карелия в связи с многочисленными обращениями на имя Уполномоченного о нарушениях прав жителей республики, отбывающих наказание в данном субъекте России.

В рамках поездки омбудсман посетил исправительную колонию ФКУ ИК №9 в г.Петрозаводске, в ходе которой он проверил условия содержания лиц ингушской национальности, отбывающих наказание в данном учреждении. После проведения переговоров с администрацией колонии, омбудсман посетил камеры, проверил условия содержания осужденных, посетил учебное заведение и рабочие цеха на территории колонии.

Также Дж.Оздоев смог пообщаться с заключенными, в чьих интересах он осуществил проверку. По результатам проверки Уполномоченный обратился на имя администрации колонии с просьбой об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, омбудсман рассказал и о своей работе в данном направлении, основных проблемах, с которыми сталкиваются правозащитники на данном поприще.

Члены Совета высказались о том, что данный Совет необходим, тем более в условиях, когда осужденные из Республики Ингушетия отбывают наказание далеко за пределами республики, в зачастую в самых отдаленных частях нашей большой страны. Однако возник вопрос об инструментах и методах взаимодействия, принятия решений, структуре работы Совета, и другие важные технические вопросы. Остальная часть заседания была посвящена данной тематике, в окончании которого были определены ответы на поставленные вопросы.

В завершении заседания участники определили основные пункты плана работы Совета на следующий год, который будет утвержден в январе 2013г.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора