Первое заседание Экспертного совета при Совете муфтиев России (СМР)

10 февраля 2011 года, в Москве, в резиденции Совета муфтиев России состоялось первое заседание Экспертного совета при Совете муфтиев России (СМР). Участие в ней принял и представитель Ингушетии, заведующий информационно-аналитическим сектором аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ, член Экспертного совета при Совете муфтиев России Гезгиев М.А.

Целью создания такого экспертного органа является оптимизация работы СМР и усиление взаимодействия всего исламского сообщества страны для развития информационного пространства, научно-образовательной и просветительской деятельности, выработка системных механизмов противодействию исламофобии в стране.

Открывая заседание, председатель СМР Равиль Гайнутдин напомнил собравшимся, что необходимость создания экспертного совета назрела уже давно. «Сегодня в мире происходят поистине эпохальные события, могущие всерьез перекроить всю карту мировой политики. И в этих условиях голос мусульманских экспертов нашей страны недостаточно слышен, — отметил Равиль Гайнутдин.

После вступительного слова председателя СМР Равиля Гайнутдина, был утвержден состав и структура Экспертного совета при СМР, выбраны координаторы комиссии и их состав.

Координатором экспертного совета единогласно избран советник председателя СМР, заместитель председателя Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Ахмед Азимов.

Экспертный совет будет включать пять комиссий — по взаимодействию по СМИ и развитию информационного пространства, по юридическим вопросам и правозащитной деятельности, по развитию научно-образовательной и просветительской деятельности, по социальным вопросам и работе с молодежью, а также по изучению естественных процессов и противодействию исламофобии.

После проведения организационных процедур утверждения состава Экспертного совета, руководителем аппарата СМР Р.Аббясовым, слово было предоставлено докладчикам.

В своих докладах, вновь избранные члены Экспертного совета выразили крайнюю озабоченность в связи с необоснованными вынесениями судебными органами некоторых субъектов РФ решений о запрете тиражировании и издания мусульманских книг научно-просветительского характера, запретом строительства мечетей и усиливающимися антиисламскими настроениями в стране. В частности, директор издательства «Умма» Асламбек К.Эжаев привел факты грубого и необоснованного запрета мусульманской литературы в регионах, что, по его мнению, ничто иное как явные признаки, набирающейся силы исламофобии в стране. О проблемах религиозного экстремизма выступил с докладом и избранный на заседании Экспертного совета председатель комиссии по изучению общественных процессов и противодействию исламофобии, доктор философских наук А.В.Полосин. В своем докладе, А.В.Полосин довел до сведения собравшихся причины возникновения на его взгляд антиисламских настроений, а также свои рекомендации власти, обществу и религиозным организациям по проблеме нарастающей исламофобии в российском обществе.

В целях недопущения втягивания мусульманского сообщества в провокационные акции экстремисткой направленности, для обсуждения пути укрепления межнационального и межконфессионального согласия в российском обществе и консолидации мусульманской общественности, а также для выработки единой общемусульманской позиции по проблеме исламофобии в России, участники заседания поддержали идею проведения Всероссийского мусульманского совещания «Россия-наш общий дом», которое запланировано провести в Москве 1 марта 2011 г..

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора