Перерасчет пенсии женщинам за детей в 2017 году

8716В июле 2017 года региональные отделения Пенсионного фонда России (ПФР) начали предоставлять в открытых источниках пояснения касательно ажиотажа, сложившегося с начала текущего года во многих регионах страны вокруг так называемой «прибавки к пенсии за детей пенсионерам».

Согласно ходившим ранее слухам, находящиеся на пенсии женщины, обратившись с соответствующим заявлением в ПФР, могут получить доплату к пенсии за детей, рожденных до 1990 года (или вообще в советское время до 1991 года — в том числе за взрослых детей, родившихся до 1980 года), размер которой за каждого ребенка может доходить до нескольких сотен рублей (соответственно, чем больше детей у матери-пенсионерки, тем больше будет размер надбавки).

Сразу отметим, что речь не идет о какой-то самостоятельной выплате. Прибавка к пенсии за детей получается в результате перерасчета благодаря тому, что по новому закону с 1 января 2015 года изменились правила расчета трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности), и теперь на ее размер помимо периодов работы влияют также «нестраховые периоды» — в частности, осуществление одним из родителей (обычно матерью) ухода за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (ст. 12 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Чтобы в дальнейшем не возникало никаких дополнительных заблуждений, можно выделить наиболее важные моменты касательно получения этой прибавки:

  1. Тем пенсионеркам, которые вышли на пенсию после 1 января 2015 года, обращаться за перерасчетом не нужно, поскольку наиболее выгодный вариант им уже был рассчитан и назначен к выплате. Перерасчет полагается только в том случае, если у женщины есть нестраховые периоды, неучтенные при назначении пенсии до 1 января 2015 годаили учтенные по старым правилам, за которые теперь начисляются пенсионные баллы согласно новому закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
  2. Срок подачи заявления для перерасчета пенсии женщинам за детей не ограничен по времени— иными словами, обратиться можно в любой момент, причем не только путем личного обращения в свое отделение Пенсионного фонда, но и:
    • через многофункциональные центры МФЦ— такая возможность уже есть в большинстве регионов или будет доступна в ближайшее время;
    • подав заявление дистанционно— по Интернету через единый портал госуслуг или по почте.
  3. Получаемая в результате перерасчета надбавка к пенсии за детей индивидуальнаи не гарантируется для всех пенсионеров, поскольку замена трудового стажа периодом ухода за детьми будет не всегда выгодна.

По статистике, только в 20-30% случаев размер выплачиваемого пенсионного обеспечения может быть увеличен, причем сумма прибавки может составлять от нескольких рублей до нескольких сотен или, в отдельных случаях, даже может превосходить тысячу рублей.

  1. Если перерасчет получается «со знаком минус», то текущий размер пенсии не уменьшится(поскольку ухудшение пенсионного обеспечения не допускается действующим законом), и работниками Пенсионного фонда будет вынесено решение об отказе.

Кому положена доплата к пенсии за детей

Сразу отметим, что год рождения детей не имеет никакого определяющего значения — они могут быть рождены и до 1990 года, и в любое время после этого срока.

Заблуждение о том, что доплата полагается только за детей, рожденных до 1990 (1991 года), возникло из-за того, что введенный с 2015 года новый порядок учета пенсионных прав дает ощутимую надбавку к пенсии за взрослых детей тем пенсионерам, которые имеют преимущественно «советский» стаж, который сейчас мало влияет на размер пенсии и который может быть учтен на более выгодных для пенсионерки условиях в виде пенсионных баллов. Им такой перерасчет рекомендуется проводить в первую очередь.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора