Пенсионерка восстановлена на прежнее место работы

К Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия обратилась воспитатель СОШ №3 с.п. Яндаре  Даурбекова Е. А.

Из заявления Даурбековой Е.А. усматривалось, что она не допускается к работе руководством СОШ №3 с.п. Яндаре  из-за достижения пенсионного возраста и ей предложено уволиться с работы.

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия направил письмо на имя директора СОШ №3 с.Яндаре, в котором разъяснил требования статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, которая не содержит такого основания для увольнения педагогического работника как, «достижение пенсионного возраста».

Согласно статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон, может заключаться срочный трудовой договор с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. Данное положение действует только в том случае, если пенсионер принимается на работу, и не распространяется на случаи достижения пенсионного возраста уже работающим сотрудникам.

Как отмечено в письме от директора СОШ №3 с.п. Яндаре и подтверждено заявительницей Даурбековой Е.А., данный инцидент исчерпан –  с 1 октября 2013г. Даурбекова Е.А. приступила к исполнению своих обязанностей, в качестве воспитателя пришкольной подготовительной группы.

Пресс —  служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора