Парламентские рекомендации меняют ситуацию в газовой сфере

 

%d0%bf%d0%b0%d1%80-2

Одним из первых пунктов  внеочередного заседания Народного Собрания  вновь стал вопрос  о ситуации в системе газоснабжения населения и оплаты за потребленный газ в Республике Ингушетия.

О ходе выполнения Рекомендаций, выработанных на прошедших в ноябре парламентских слушаниях, сообщил в своем выступлении Тимур Созаев, заместитель директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Республике Ингушетия.

Он сообщил, что инвентаризация базы абонентского учета и газифицированного жилищного фонда  проводится. По состоянию на 20 декабря 2016 года всего проинвентаризированно 15815 лицевых счетов, что составляет 25% от общего количества абонентов.

По результатам проведенной работы  для списания дебиторской задолженности материалы на сумму 311,7 млн рублей по 4318 лицевым счетам направлены в администрацию « Газпром межрегионгаз Пятигорск». В текущем году списано 101,7 млн руб. по решениям судов. За период с января по ноябрь 2016 года по обращениям граждан проведены перерасчеты на сумму 318 млн рублей.

Завершить инвентаризацию, по словам Тимура Созаева, планируется до конца первого квартала 2017 года.

Как уже не раз отмечалось, одна из проблем влияющих на отсутствие  прозрачности отношений между поставщиком и потребителем — это прибор учета. Необходимо вести разъяснительную беседу среди потребителей о требованиях законодательства об обязательной установке приборов учета газа.    Газовики на следующий год готовят программу оснащения всех абонентов приборами учета газа с системой телеметрии. На первом этапе планируется установить счетчики 34398 абонентам, которые на сегодняшний день не имеют приборов учета газа, и на втором этапе заменить счетчики 30058 абонентам, у которых установлены старые модели счетчиков.

Реализация данной программы позволит снять проблему ежемесячного предоставления показаний счетчиков, в связи с тем, что показания ежесуточно будут поступать в автоматическом режиме в информационную базу. Это будет способствовать  минимализации очередей и, в целом, улучшению сервиса в абонентских пунктах.  Кроме того,  большинство людей просто не знают, что имеют возможность предоставить  показания счетчиков, как до 25 числа текущего месяца, так и при оплате до 10 числа следующего месяца, указав значение прибора учета газа в квитанции об оплате.

Зелимхан Евлоев подчеркнул, что эту информацию необходимо  доводить до населения, с использованием возможностей СМИ. Этой важной задачей займется Региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках специального проекта «Газ на учет и контроль».

Магомед Келигов, начальник отдела прокуратуры Республики Ингушетия по надзору за исполнением федерального законодательства в своем выступлении  проинформировал о том, что защите прав потребителей при оказании услуг в ЖКХ, как одному из важных направлений, прокуратурой республики уделяется особое внимание. Только за 11 месяцев текущего года прокуратурой выявлено 625 нарушений, в целях устранения внесено 160 актов прокурорского реагирования, в том числе в суды направлено более 100 заявлений, 4 лица привлечено к административной ответственности, по представлениям прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 56 лиц.

Парламент выступает за то, чтобы отношения между поставщиком и потребителем газа были прозрачными и честными. «В этом случае, платежная дисциплина населения повысится», — уверен спикер Парламента.

В январе следующего года Парламент планирует вновь вернуться к этому вопросу.

 

Пресс служба Народного Собрания

Пресс – служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора