Открытые уроки по правам ребенка

В настоящее время особое значение приобретает правовое просвещение подрастающего поколения, знание ребенком своих прав и умение ими пользоваться, развитие системы защиты прав детей. С целью выяснение уровня информированности учащихся об их правах и способах защиты, источниках знаний школьников о правах, в соответствии с планом мероприятий аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ, руководителем сектора правового просвещения граждан Оздоевым И.И., совместно с сотрудницей Уполномоченного при Президенте Республики Ингушетия по правам ребенка Парчиевой Х.Ю. с 27.09.10.г по 30.09.10. в школах 6, 4 ст. Орджоникидзевская Сунженского района РИ, 2 ст. Троицкая, в школе 2 и гимназии г. Карабулак провели «открытые» уроки по правам ребенка.

Встречи специалистов аппарата с детьми были устроены так, чтобы несовершеннолетние не только получили необходимый минимум знаний о своих правах, установленных таким основополагающим для них международным актом, как Конвенция о правах ребенка, но и выслушать мнение детей о действительной реализации их прав, оказать помощь всем нуждающимся в защите. 29.09.10.г. Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Оздоев Д.Э.провел выездную встречу с учащимися и педагогическим составом школы 3 г. Карабулак. Совместно с начальником управления образования г. Карабулак Беркен-хаевой Х.М. с учащимися младших классов были проведены беседы на тему прав детей и способы их защиты и реализации. В целях активизации учащихся старших классов в формировании стремления к самостоятельному выбору профессии, Уполномоченный по правам человека провел открытый консультационный диалог об их профориентации.

Совместно с администрацией школы, Уполномоченный осмотрел уровень технической оснащенности школы. В ходе осмотра было отмечено крайне неудовлетворительное исполнение своих служебных обязанностей сотрудниками отдела внутренних дел г. Карабулак относительно предпринимаемых ими мер по осуществлению комплексной безопасности школ. Так в частности было отмечено, что на пробный вызов по тревожной кнопке работники отдела милиции вообще не отреагировали на вызов, хотя здание ОВД города Карабулак расположено в нескольких минутах езды на машине. Уроки правового просвещения в школах Сунженского района и г.Карабулак, проведенные Уполномоченным по правам человека в РИ и сотрудниками аппарата, в первую очередь направлены на ознакомление подростков и молодежи с положениями основных российских законов, воспитание у молодого поколения уважения к закону, формирование уверенности в том, что права молодых людей могут быть надежно защищены.

Работа основана на сохранении существовавших ранее традиций пропаганды правовых знаний и правового воспитания, предусматривает расширение участия в ней общественных формирований и конкретных специалистов органов власти.

В дальнейшем аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия планирует проводить подобные мероприятия с участием молодежных и правозащитных организации, в том числе и международных, осуществляющие гуманитарные проекты на Северном Кавказе.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора