Заявление рассмотрено, меры приняты

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия обратилась гражданка Г.Л., по вопросу сына – Г.С., которые проживают в сельском поселении Али-Юрт, Назрановского района.

В своём обращении заявительница указывала, что она и её сын на протяжении 18 лет не могли получить гражданство РФ и документы, удостоверяющие личность.

Г.Л. сообщила, что в 1996г. после возникшего пожара она со своим сыном Г.С. была вынуждена переехать в Ингушетию из Казахстана.

Со слов заявительницы их дом и все нажитое имущество сгорели дотла.

С тех пор, уже на протяжении многих лет и до 2014 года они не могли получить российское гражданство и документы, удостоверяющие личность.

В связи с этим, семья испытывала большие трудности, выражающиеся в том, что Г.С. был лишен возможности получить соответствующее  образование,  служить в армии РФ, трудоустроиться, а Г.Л. не имела возможности обращаться в медучреждения за оказанием им медицинской помощи, не имела возможности работать, и по достижении пенсионного возраста получать соответствующую пенсию.

И только за два месяца до обращения в аппарат Уполномоченного заявительница получила документ, удостоверяющий личность, а сыну в этом было отказано.

Это и послужило поводом обращения  Г.Л. в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоева с просьбой оказания им содействия в получении Г.С. гражданства РФ и документа, удостоверяющего личность.

Сотрудниками аппарата Уполномоченного были направлены как письменные, так и устные запросы (в телефонном режиме) в адрес начальника УФМС России по РИ и главы с.п.Али-Юрт, с просьбой об оказании содействия в выдаче Г.С. паспорта РФ. Сотрудниками УФМС России по РИ была проведена соответствующая работа.

В результате 27 декабря 2014 года Отделением УФМС России по Республике Ингушетия в Назрановском районе Г.С. был выдан паспорт гражданина РФ.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора