Очередное заседание комиссии «по адаптации»

05 августа 2015 г. в зале заседаний правительства республики состоялось очередное заседание Комиссии при Главе Республики Ингушетия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Ингушетия, в котором принял участие, как член комиссии, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э.Оздоев.

Одним из вопросов, которые были вынесены на рассмотрение комиссией, было обращение молодого человека, жителя нашей республики, гр. М., 1994 г.р., об оказании содействия в трудоустройстве после отбытия им наказания в виде одного года лишения свободы, в соответствии с решением суда о признании его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 208 УК РФ.

Ранее, следственными органами было установлено, что гр. М. принимал участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации.

В ходе заседания комиссии были заслушаны мнения и доводы большинства членов комиссии, в состав которой входят представители Народного Собрания РИ, Правительства РИ, МВД по РИ, СУ СК РФ по РИ, УФСБ по РИ, аппарата Совета Безопасности РИ, Управления Министерства юстиции по РИ, Министерства труда и социального развития РИ, адвокатской палаты РИ, Муфтията РИ, Комитета по делам молодежи РИ, общественных и правозащитных организаций.

Со словами раскаяния к членам комиссии обратился гр. М., который заверил всех присутствующих о том, что он сожалеет о совершённом преступлении, искренне раскаялся в содеянном и заверил всех в своём желании жить и работать во благо республики, не совершая впредь никаких противоправных деяний.

По результатам обсуждения всеми участниками заседания, в целях скорейшего прохождения периода адаптации и возвращения к мирной жизни, было высказано мнение о целесообразности оказания содействия в трудоустройстве обратившемуся гр. М. и восстановлении на учёбу в высшее учебное заведение.

Представители министерства труда и социального развития республики совместно с администрацией Сунженского района, с учётом определённых достижений заявителя в спорте, высказали свою готовность трудоустроить гр. М. в одно из спортивных учреждений республики.

Учитывая тот факт, что гр. М., подвергшись негативному влиянию деструктивных элементов, принимал участие в незаконном вооружённом формировании, впоследствии был осужден и отбыл назначенное ему наказание, в целях участия его в проведении профилактических мероприятий среди молодёжи республики по недопущению подобных нарушений и склонению жителей республики к отказу от участия в противоправной деятельности, представителями комитета по делам молодёжи республики ему предложено участие в общественных мероприятиях, с введением его в состав молодёжного муниципального совета.

Информационно-аналитический сектор УПЧ.

Вам также могут понравиться Еще от автора