Освобождён от отбывания наказания

 

зона

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило письменное обращение от адвоката Х., которая осуществляет защиту законных интересов осужденного Е., содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия.

Из обращения адвоката следует, что осужденный Е., 1960 года рождения, страдает тяжелыми заболеваниями, в том числе, сахарный диабет тяжелое течение, удалена почка, ампутированы пальцы обеих ног, отсутствует слух, ухудшение зрения, повышенное артериальное давление.

03 марта 2017 года сотрудниками аппарата Уполномоченного была осуществлена проверка условий содержания осужденного Е. в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия при которой выявлено, что состояние здоровья осужденного Е. тяжелое и требует постоянного наблюдения врачей узкой специализации.

По итогам проверки было направлено обращение на имя начальника ОФСИН России по Республике Ингушетия, с просьбой принять соответствующие меры о переводе осужденного Е. в связи с его тяжелым состоянием здоровья, в лечебно-профилактическое учреждение государственной или муниципальной систем здравоохранения Республики Ингушетия, для оказания ему необходимой медицинской помощи.

Согласно полученному ответу из ОФСИН России по РИ гр. Е. 27 марта 2017 года был вывезен в ИРКБ г.Назрань для проведения обследования и квалифицированного лечения в условиях стационара. 30 марта 2017 года осужденный Е. выписан с незначительными улучшением и доставлен в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ.

По итогам повторного медицинского освидетельствования в ИРКБ г.Назрань гр.Е. было выдано медицинское заключение о наличии  заболевания препятствующего содержанию под стражей.

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора