Освобождён от отбывания наказания

56408484bff817.62105120В феврале 2016 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия обратился осужденный Д.А. Как следовало из заявления он отбывает наказание в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия, тяжело болен, поэтому неоднократно проходил медицинское обследование, однако врачи не могут поставить ему точный диагноз. Осужденный просил разобраться в сложившейся ситуации, восстановить его нарушенные права и оказать ему содействие в направлении его на необходимое медицинское освидетельствование с целью установления точного диагноза.

В рамках рассмотрения данного заявления по поручению Уполномоченного по правам человека Оздоева Д.Э. сотрудником аппарата УПЧ в РИ была проведена выездная проверка в ОФСИН РФ по РИ на предмет соответствия действительности указанной в заявлении информации. В ходе проверки при визуальном осмотре осужденного, а также после проведения консультации с начальником медицинской части выяснилось, что состояние здоровья осужденного Д.А. действительно тяжелое и ухудшается с каждым днем.

По результатам проверки данного заявления УПЧ в РИ Оздоевым Д.Э было направлено письмо в адрес начальника ОФСИН России по Республике Ингушетия с просьбой провести необходимое медицинское освидетельствование осужденного Д.А. на предмет наличия или отсутствия у него тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей.

По итогам рассмотрения обращения, представителями ОФСИН России по РИ было организовано проведение медицинского освидетельствования осужденного Д.А. и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 г. №3 дано заключение «О наличии заболевания, препятствующего содержанию под стражей», после которого он был досрочно освобожден от отбывания наказания и отпущен домой.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора