Освобождён от отбывания наказания

zamena-vida-nakazaniyaНа имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия обратилась гражданка Г.Л., жительница п. Южный, Малгобекского района.

В своём заявлении Г.Л. указывает на то, что ее сын Г.Б. отбывает наказание в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия,  а также указывает на то, что ее сын в настоящее время отбыл 2/3 срока наказания, он встал на путь исправления, соблюдает порядок и условия отбывания наказания, характеризуется положительно  на основании чего его мать просит оказать содействие в изменении наказания на более мягкое, не связанное с лишением свободы.

8 июня 2016 года Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия было направлено письмо в адрес Председателя Верховного суда Республики Ингушетия по вопросу осужденного Г.Б. ввиду того, что сама заявительница недавно перенесла инсульт, состояние ее здоровья требует лечения, а трое малолетних детей ее осужденного сына, которые воспитываются матерью, нуждаются в полноценном попечении и уходе и тоскуют по отцу, при положительном решении судом его вопроса, могли бы получить отцовское воспитание, необходимое в раннем возрасте.

В полученном ответе сообщается, что Верховный суд Республики Ингушетия направил обращение Уполномоченного в Карабулакский районный суд, где в производстве находилось представление начальника ФКУ СИЗО № 1 ОФСИН России по РИ об изменении наказания осужденному Г.Б. для приобщения к материалам дела и принятия во внимание при рассмотрении.

2 июля 2016 г. Карабулакский районный суд Республики Ингушетия, рассмотрев в совокупности обращение Уполномоченного и представление начальника ФКУ СИЗО № 1 ОФСИН России по РИ об изменении наказания осужденному Г.Б., вынес решение о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, не связанным с лишением свободы.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора