Освобождён от отбывания наказания

На имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия обратилась гражданка М.О., в своём заявление М.О. указывает на то, что ее муж Р.О. осужден Малгобекским районным судом к 9 годам лишения свободы по ч.4 ст.228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», а так же указывает на то, что ее муж сильно болен, на основании чего его супруга просит оказать содействие в освобождении его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

13 февраля 2015 года Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия было направлено письмо в адрес УФСИН России по вопросу осужденного Р.О.

В полученном ответе сообщается, что осужденный Р.О. поступил на плановое стационарное обследование с жалобами на здоровье, в результате чего был обследован. У осужденного Р.О. был выявлен рак ректосигмоидного отдела толстой кишки 3 стадия, ВИЧ-инфекция 4-я стадия, хронический гепатит С, туберкулез легких.

По результатам освидетельствования специальной медицинской комиссией Б-2 ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России вынесено заключение о наличии у осужденного Р.О. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. №54.

11 марта 2015 года решением суда, осужденный Р.О. освобожден от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора