Освобожден из СИЗО

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило обращение жены обвиняемого М., который находится под следствием и содержится в СИЗО № 1 г. Карабулак. В своем обращении А. указывает на то, что ее муж является инвалидом 1-ой группы, а также имеет заболевание — хронический гепатит С и генерализированный туберкулез. Не смотря на просьбу адвоката подследственного к начальнику СИЗО перевести М. в туберкулезный диспансер под наблюдение врачей, его продолжают содержать в обычной камере. Заявительница в своем обращении просит оказать содействие в защите права на медицинское обслуживание подследственного М.

По поручения Омбудсмена Оздоева Д.Э., специалистом аппарата Уполномоченного по правам человека Республике Ингушетия была осуществлена выездная проверка в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Ингушетия, для проверки условий содержания подследственного М.

В ходе проверки было установлено, что подследственному своевременно не было проведено медицинское обследование, в связи, с чем Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулатом Оздоевым было направлено заключение в адрес ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ и соответствующая рекомендация для восстановления прав обвиняемого М.

В полученном ответе из ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ сообщается, что в отношении обвиняемого М. проведено необходимое обследование. По результатам которого, медицинской комиссией РПТД, вынесено заключение о наличии тяжелого заболевания, включенного в перечень заболеваний препятствующих содержанию под стражей, согласно Постановлению Правительства №3 от 14.01.2011 г.

На основании данного заключения, арестованному М. изменена мера пресечения на подписку о невыезде и он освобожден из следственного изолятора.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора