Осужденным к принудительным работам разрешат иметь деньги и сотовые

Министерство юстиции Российской Федерации вынесло на общественное обсуждение проект правил внутреннего распорядка в исправительных центрах. В таких центрах осужденные отбывают принудительные работы. Это гуманное наказание, которое не считается лишением свободы. Тем не менее наказанные люди живут в специальных общежитиях под надзором граждан начальников.

Проект особо прописывает: осужденные в исправительных центрах вправе иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими. То есть наличность в кармане постояльца исправительного центра — не нарушение. Человек после работы может смело идти в магазин за покупками. Также осужденным к принудительным работам разрешено пользоваться средствами мобильной связи и коммуникации, ноутбуками, электронными носителями и накопителями информации, сетью Интернет за счет собственных средств.

К 2024 году планируется по всей стране создать 80 тысяч мест в исправительных центрах.

Все это — принципиальные моменты. Дело в том, что до правозащитников дошли тревожные сигналы: в некоторых исправительных центрах граждане начальники не осознали, что не являются начальниками тюрьмы. А потому пытаются вводить порядки, аналогичные существующим в колониях. Между тем осужденные к принудительным работам — не заключенные. И потому режим у них должен быть гораздо мягче.

Проект правил внутреннего распорядка разрешает осужденным к принудительным работам прилечь на кровать днем в нерабочее время. В то время, как в учреждениях более строгого режима лежать можно только от отбоя до подъема, в остальных случаях кровать должна стоять заправленной.

Кстати, сейчас Минюст активно работает над развитием сети исправительных центров, чтобы принудительные работы могли шире применяться. Как заявил в свое время министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, среди осужденных, прошедших исправительные центры, отмечается снижение рецидива. То есть на новые преступления эти люди идут реже.

Источник: https://rg.ru/

 

Вам также могут понравиться Еще от автора