Осуществлена выездная проверка содержания подследственного в ИВС

aeed227ce2aaa12ec1880cedf5a11826

На имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило письменное заявление от гр. Б.Д. 1953 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.228.1 УК РФ, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия.

По поручению Джамбулата Оздоева и на основании ст.17 Закона Республики Ингушетия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия» 08.11.2016 г. сотрудником аппарата Уполномоченного Магомедом Хашагульговым  был осуществлен выезд в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия для проверки условий содержания подследственного Б.Д.

В ходе личной беседы подследственный сообщил, что содержится в СИЗО-1 с февраля 2016 года. Он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РИ за сбыт наркотического средства — героина.

Также он сообщил, что до задержания в области сердца у него образовался нарост, который продолжает увеличиваться в размерах. При визуальном осмотре нарост представляет собой образование в виде гематомы синего цвета, размером 5х4 см. С его слов, 1 ноября 2016 года работники медицинской части намеревались провести  обследование на предмет образования нароста и сделать УЗИ желудка, однако в связи с тем, что он принял пищу перед процедурами УЗИ отложили до следующей недели. Жалоб на условия содержания от него не поступили.

В беседе начальник медицинской части Альдиева Л.С. сообщила, что по просьбе подследственного Б.Д. во вторник 1 ноября 2016 года в СИЗО -1 прибыли врачи ФКУЗ МСЧ-95 ФСИН России. Для выявления причин образования нароста он был осмотрен терапевтом, неврологом, эндоскопистом и хирургом. Провести УЗИ желудка и сердца не представилось возможным по указанной выше причине. С её слов, 15 ноября врачи ФКУЗ МСЧ-95 ФСИН России вновь приедут в СИЗО и проведут повторное обследование, ему будет выставлен диагноз и при необходимости назначено соответствующее лечение.

В ходе выездной проверки нарушений прав подследственного не обнаружено.

 

Пресс – служба УПЧ в РИ

 

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора