ООН: Одиннадцать процентов населения планеты недоедают

Конфликты, изменение климата, голод и миграция — звенья одной цепи. Миллионы людей снимаются с мест в поисках пропитания, которого они лишились в результате засух, наводнений или вооруженных действий. Эта взаимосвязь стала центральной темой Всемирного дня продовольствия, который 16 октября отметили в Риме. В мероприятиях участвовали Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва и Папа Римский Франциск.
Выступая в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Понтифик призвал правительства стран мира объединить усилия для разрешения конфликтов и борьбы с изменением климата, которые вынуждают людей покидать свои дома в поисках пропитания.
«Совершенно ясно, что война и изменение климата — главные причины нехватки продовольствия. Так что давайте не будем делать вид, что голод неизбежен и является «неизлечимой болезнью», — подчеркнул Папа Римский.
Он высказался за создание новой модели международного сотрудничества в области помощи бедным, основанной на любви, братстве и солидарности.
В ООН напоминают, что масштабы голода в этом году увеличились — впервые за десятилетие. 815 миллионов человек в мире недоедают. Это 11 процентов населения планеты.
Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва подчеркнул, что все больше и больше людей мигрируют, потому что у них не остается другого выбора. «Это, в основном, происходит в результате конфликтов, голода, бедности, отсутствия ресурсов и последствий изменения климата.
Первыми влияние этих факторов ощущают на себе жители сельских районов. ФАО играет очень важную роль в борьбе с этими явлениями. Мы поощряем страны к тому, чтобы они инвестировали в проекты, которые могли бы обеспечить население средствами к существованию и стать подспорьем для сельскохозяйственных общин», — заявил Жозе Грациану да Силва.

По материалам ООН

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора