Омбудсмен принял участие в закрытии весенней сессии Народного Собрания Республики Ингушетия

26 июня 2015 года состоялось восемьдесят первое заседание Народного Собрания, завершающее весеннюю сессию в котором приняли участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров, федеральный инспектор, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия, члены Правительства Ингушетии, главы муниципальных образований.

Перед тем как рассмотреть законодательную повестку дня к депутатам обратился Глава Ингушетии. По мнению Юнус-Бека Евкурова, за истекший период Парламентом проделана большая работа по приведению в соответствие с федеральным законодательством действующей законодательной базы республики и принятию новых законов, направленных на эффективное решение задач социально-экономического развития республики. За время весенней сессии было проведено 24 заседания Совета Народного Собрания Республики Ингушетии и 11 заседаний Народного Собрания Республики Ингушетия. С начала года принято 38 Законов Республики Ингушетия, из них по инициативе депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия – 19 и 129 Постановлений Народного Собрания Республики Ингушетия.

Отдельно Глава остановился на проведении в школах Единого государственного экзамена. Он поручил профильному комитету Народного Собрания отслеживать прозрачность проведения экзамена. Кроме того, Юнус-Бек Евкуров попросил комитет Парламента по науке, образованию, культуре и спорту проверить деятельность республиканского Института повышения квалификации, обратив особое внимание на профессиональный уровень специалистов, проводящих обучающие семинары для школьных учителей.

Важным событием Юнус-Бек Евкуров считает принятие Парламентом законов, касающихся изменения статуса с.п. Орджоникидзевское и переименования его в город Сунжа.  Орджоникидзевское, по ряду объективных причин вырос из рамок сельского поселения, считает Главы республики.   За сменой статуса, как полагает он, должны последовать серьезные изменения в качестве жизни местных жителей. Одна из задач властей города Сунжа, по мнению Главы, разработать Генеральный план развития городского хозяйства с четким обозначением задач и сроков их решения.

Реализовать эту задачу должны вновь избранные муниципальные власти. Как известно выборы в местные советы пройдут 13 сентября в Единый день голосования. Глава призвал депутатов Парламента принять активное участие в предстоящей избирательной кампании, чтобы выборы прошли на высоком организационном уровне.

Официально парламентские каникулы у депутатов Народного Собрания начинаются с 6 июля, впрочем, многие из них не планируют покидать республику и собираются время отпуска совместить с работай в своих округах.

По материалам пресс-службы Народного Собрания РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора