Омбудсмен принял участие в первом Антикоррупционном форуме Республики Ингушетия

29 апреля 2015 года в бизнес-центре «Артис Плаза» прошел первый Антикоррупционный форум в Республике Ингушетия. Организаторами данного форума выступили Ингушское республиканское отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» совместно с Ингушским региональным отделением «Ассоциация юристов России» и Культурно-просветительским центром «Эздел».

Целью форума являлась консолидация усилий институтов гражданского общества по разработке эффективных механизмов по профилактике и противодействию коррупции.

Данное мероприятие проходило в форме пленарного заседания, в котором приняли участие представители органов федеральной и региональной государственной, а так же муниципальной власти, представители «государственных» общественных институтов, общественные деятели, правозащитники, эксперты, адвокаты, блоггеры, в общей сложности около 70 человек.

Участники выступали с докладами, а все присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы. На протяжении всего дня, участники Форума, в пленарных заседаниях и профильных секциях, вырабатывали предложения, направленные на противодействие коррупции.

Как отметил Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия, понятие «коррупция» и «нарушения прав человека» тесно взаимосвязанные понятия. С учетом разрушающих последствий, которые влечет коррупция, ее, на мой взгляд, можно сравнивать с глобальными нарушениями прав человека. Между коррупцией и нарушением прав человека можно усмотреть причинно-следственную связь, когда первая порождает второе. И наоборот, несоблюдение прав человека провоцирует рост коррупции.

Как известно, коррупция является сложным по своей природе явлением, имеющим экономические, социальные, политические и культурные измерения, которые не могут быть ликвидированы простыми разовыми мерами.

Коррупция возникает на основе различных причин, например, таких как: бедность, жадность, отсутствие ответственности, особенность культуры.

«Нашей Республике нужна действенная антикоррупционная политика. Без активизации данного сегмента правовой политики, и прежде всего правоприменения, Республике не удастся эффективно решать проблемы в сфере юридического обеспечения принципа уважения прав человека»,- сказал в своем выступлении Джамбулат Оздоев.

По итогам работы Форума был подготовлен проект резолюции, с конкретными предложениями общественным институтам и органам власти.

В ходе работы было принято признать целесообразным создание Общественного антикоррупционного комитета из представителей общественных объединений, признанного осуществлять мониторинг коррупционных проявлений, а так же осуществлять мероприятия направленные на  информирования государственных органов и общественности о фактах коррупционных правонарушений.

Во время работы участников Форума в профильных секциях, были выработаны некоторые конкретные предложения в сфере общественного контроля и в сфере информационных технологий в антикоррупционной деятельности.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора