Омбудсмен принял участие в «круглом столе», посвященном Дню российского парламентаризма

24 апреля 2015 года в Народном Собрании прошел «круглый стол», приуроченный ко Дню российского парламентаризма, который вот уже несколько лет отмечается 27 апреля. Для участия в мероприятии были приглашены Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев, Председатель Конституционного Суда Аюп Гагиев, заместитель Руководителя Администрации Главы Ингушетии Муса Горчханов, представители муниципальных органов власти.

В своем вступительном слове заместитель Председателя Народного Собрания Руслан Гагиев отметил, что в качестве даты празднования Дня парламентаризма было выбрано 27 апреля. В этот день в 1906 году начала работу Государственная Дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный Совет.
Законодательные функции в Ингушетии исполняет Народное Собрание. Парламент Ингушетии впервые был избран в 1994 году в один день с референдумом по Конституции республики. Основной Закон Республики Ингушетия провозгласил высшим представительным и законодательным органом Народное Собрание. 27 февраля 1994 года в первый созыв Парламента было избрано 27 депутатов. В сегодняшнем созыве ровно столько же депутатов от четырех политических партий, почти половина из них работает на непостоянной основе.

Как подчеркнул Руслан Гагиев, Парламент стал площадкой конструктивных дискуссий, итогом которых становится принятие необходимых для жителей республики законов. «На всех этапах своей деятельности депутатский корпус не только обеспечивал правовую основу развития Республики Ингушетия, но и отражал интересы различных слоев населения, политических сил и общественных движений», — отметил Р.Гагиев.

«Важным элементом механизма защиты прав человека и укрепления законности в деятельности государственных органов является институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмена),  показавший высокую эффективность и доверие со стороны общества»,- сказал Уполномоченный по правам человека Д.Э. Оздоев. В настоящее время институт Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия является одним из самых динамично развивающихся органов государственной правозащиты, этот орган был учрежден Парламентом Ингушетии в 2003 году. Кстати, назначение Омбудсмена также относится к компетенции Парламента.

В соответствии с Законом Республики Ингушетия от 24.03.2003 года № 14-РЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия» основными задачами Уполномоченного являются: содействие восстановлению нарушенных прав граждан; содействие совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права; усиление гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина; организация и осуществление контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти и органами местного самоуправления, должностными лицами на территории Республики Ингушетия; информирование населения Республики Ингушетия о положении дел в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

развитие межрегионального и международного сотрудничества в области прав и свобод человека и гражданина; правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.

Несмотря на свою небольшую историю Парламент Ингушетии, по мнению собравшихся за «круглым столом», стал влиятельным органам власти, который способствует укреплению экономики, политической и социальной стабильности общества.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Фото предоставлено пресс-службой Народного Собрания РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора