Омбудсман принял участие в завершении весенней сессии 2017 года Парламента Республики Ингушетия

860A912429 мая 2017г.  под председательством спикера Народного собрания РИ  Зелимхана Евлоева состоялось восемнадцатое   заседание Народного Собрания Республики Ингушетия.

В последнем заседании весенней сессии 2017 года Народного Собрания принял участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

На заседании были подведены итоги проведенной работы и определены основные направления на следующий период. Кроме того, в своем программном документе Глава уделил большое внимание  экологии.  Народным Собранием РИ не раз, в том числе и  в рамках парламентских слушаний, поднималась проблема качества воды и экологической безопасности. Особо было отмечено, что  в 2017 году в рамках региональной программы «Развитие водохозяйственного комплекса» запланировано к реализации 5 мероприятий, что является  большим прорывом  в этом направлении.

Глава республики отметил, что весенняя сессия 2017 года  Народного Собрания проходила в знаменательный для Ингушетии период, когда отмечается 25-летие со дня её образования.

«К своему юбилею мы подошли с хорошими результатами, со значительными достижениями во всех сферах жизнедеятельности республики. За эти годы последовательно и планомерно создавалась и совершенствовалась правовая база Республики Ингушетия, ставшая основой для развития экономики, социальной сферы, поддержки здравоохранения, образования, науки и культуры. За относительно недолгую, но чрезвычайно насыщенную событиями историю, республика накопила серьезный опыт правотворческой деятельности. Действующее республиканское  законодательство является прочной основой для реализации государственной политики на территории Республики Ингушетия», — подчеркнул Глава республики.

Он отметил заинтересованность депутатов в  повышении качества законов.  «Со своей стороны я хочу отметить, что Народным Собранием за отчетный период приняты важные законы, направленные на актуализацию законодательства в области защиты прав человека, противодействия коррупции, а также и использования недр. Положительные результаты работы показала Межведомственная комиссия по мониторингу законодательных актов республики, по рекомендациям которой на рассмотрение Народного Собрания внесено 33 законопроекта, направленных на совершенствование и актуализацию нормативной правовой базы республики. Главным критерием оценки работы представительной власти является мнение людей. Каждый депутат Народного Собрания обязан осознать свою личную ответственность за успех общего дела. Экономические сложности требуют особой точности и выверенности принимаемых решений. И ключевым остаётся выполнение всех заявленных обязательств», — уточнил Юнус-Бек Евкуров.

 

Несмотря на то, что заседание было заключительным в этой сессии, парламентарии рассмотрели более шестидесяти вопросов, в том числе вопрос о назначении на должность мировых судей Республики Ингушетия.

Подводя итоги законотворческой деятельности за отчетный период  стоит отметить, что Народным Собранием Республики Ингушетия шестого созыва проведено 41 заседание Совета Народного Собрания и 18 заседаний Народного Собрания, на которых принято: 34 Закона  РИ и 460 постановлений Народного Собрания РИ.

В завершение работы спикер поблагодарил депутатов за плодотворную работу и объявил об окончании весенней сессии.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

 

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора