Олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев посвятил свою победу российским спортсменам, не допущенным к участию в Играх в Рио-де-Жанейро

1_3342ca99

24 июля Международный олимпийский комитет решал судьбу всей сборной России и все-таки не допустил часть спортсменов до Олимпийских игр, выдвинув несколько жестких критериев отбора.

Владимир Путин на встрече со спортсменами подчеркнул, что против них велась целенаправленная кампания, которая включала двойные стандарты и «несовместимую с нормами права» коллективную ответственность.

«Мы на наших спортсменов будем смотреть как на лидеров», — заявил президент.

Сегодня мы все с волнением наблюдаем за успешным участием российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио.

Особенно приятно отметить, что третье олимпийское золото для российской сборной принес спортсмен из Ингушетии Хасан Халмурзаев, выступающий в весовой категории до 81 кг.

В своем интервью  после победы наш спортсмен Халмурзаев сказал: «Большое спасибо всем, кто подвел меня к этим соревнованиям. Посвящаю победу всем нашим спортсменам, которые несправедливо остались дома. Всем, кто нечестно пострадал. Такого быть не должно. Я сейчас очень счастлив. Благодарен всем тренерам, всем, кто поддерживал, семье и брату! У меня огромная команда, они все сделали вклад в эту победу».

Хасан Халмурзаев в финале выиграл у американского дзюдоиста Тревиса Стивенса, который после своего финального проигрыша Хасану публично проявил самые светлые и ценные чувства уважения к сопернику. «Я безмерно благодарен российской команде за предоставленную возможность для совместных тренировок. Без тренировок в России я бы никогда не добрался до олимпийской медали. Мы с русскими проливали вместе кровь на тренировках. Это настоящее братство. А Хасан сейчас, без вариантов, – номер один в мире», — сказал американский спортсмен.

В своем заявлении Глава Республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что в честь победы российского дзюдоиста Хасана Халмурзаева в Ингушетии будет построен специализированный спортивный зал для занятий дзюдо.

Официальный представитель полицейского ведомства Ирина Волк сообщила, что победителю Олимпиады в Рио-де-Жанейро дзюдоисту Хасану Халмурзаеву по возвращении домой будет вручена медаль МВД России «За доблесть в службе».

Уполномоченный Джамбулат Оздоев от имени всего аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ поздравляет с высокой победой Хасана Халмурзаева, искренне желает олимпийскому чемпиону дальнейших успехов, запоминающихся побед, здоровья и благополучия!

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора